Применение трубошпунта в современном строительстве

Применение трубошпунта в современном строительстве


«Чем система проще, тем она надежнее» - правило старинное, но от этого не менее справедливое. С «повседневной точки зрения» трубошпунтовые защитные контуры устроены достаточно просто. Но строители прекрасно знают: современные технологии с использованием трубчатых шпунтов обеспечивают требуемую надежность и безопасность при самых разных внешних условиях. Именно поэтому подобные технологии все чаще и активнее используются при строительных работах любых масштабов. Начиная от ограждения котлованов и траншей и до возведения крупнейших объектов государственного значения.

Трубошпунт, как чаще всего называют изделие «шпунт трубчатый» - это металлическая труба, оснащенная парой специальных замков-креплений. C помощью данных замков отдельные изделия последовательно стыкуются одно за другим, формируя трубошпунтовую схему. Для погружения в грунт в зависимости от его свойств, а также окружающих условий (расположенные рядом объекты, климат, сейсмические районы), возможно применение различных технологий. Забивка, завинчивание, вдавливание, вибропогружение – каждый из способов имеет свою область применения и обладает рядом достоинств и плюсов.

Среди общих преимуществ, присущих трубошпунтовым защитным контурам, следует выделить несколько. Это высокая устойчивость трубчатых шпунтов как при горизонтальных, так и при вертикальных нагрузках, способность эффективно «противостоять» продольному и поперечному изгибам. Это возможность придать конструкции дополнительную прочность, например, с помощью бетонирования полостей шпунтов или применения усиливающих металлоконструкций. Это возможность создавать защитные контуры в условиях «сложной геометрии». Еще один немаловажный плюс – экономичность: низкая металлоемкость и высокая оборачиваемость, в зависимости от условий одно изделие после извлечения из грунта и проведения «восстановительных процедур» можно использовать до 10 и более раз.

Совокупность возможностей трубошпунтовых конструкций, их надежность и герметичность благодаря замковым соединениям, дает возможность применять их для решения самых разных строительных задач.

- Укрепление стенок котлованов и траншей, защита от осыпания почвы и проникновения грунтовых вод обеспечивает условия для безопасного проведения последующих работ.

- Укрепление неустойчивых поверхностей и склонов, укрепление насыпей железных и автомобильных дорог.

- Трубошпунтовые защитные контуры благодаря присущей им герметичности могут использоваться для укрепления береговых линий, и как альтернатива водопонижающим мероприятиям.

- Трубошпунты активно задействуются при строительстве сложных инженерно-технических объектов, прокладке тоннелей, возведении эстакад, путепроводов и мостов, могут применяться в качестве опоры для мачт линий электропередач, и во многих других случаях.

Столь же широка и «география» применения: сейсмоопасные районы, районы сурового климата. Развитие Северного морского пути, портовая инфраструктура, добывающая промышленность, транспортировка – «работа» для шпунтовых конструкций сегодня находится по всей стране.

Спрос рождает предложение – еще одно справедливое правило. Сегодня Загорский трубный завод производит различные виды трубошпунтовой продукции, пригодной для решения различных задач, включая самые сложные. Производственные мощности позволяют расположенному в Московской области современному предприятию отгружать покупателям до 100 000 тонн трубошпунта в год.



Читать далее:
Если нужен быстрый кредит
Покупка жилья в Санкт-Петербурге. Преимущества первичного и вторичного рынка
Контрольные и курсовые работы: правильный подход к подготовке
Фонари на прицеп и грузовые авто: виды, характеристики, преимущества
Метанотрофные бактерии уверенно спасают планету от голода