Как принять участие во Всероссийской переписи населения-2021 через портал Госуслуги

Как принять участие во Всероссийской переписи населения-2021 через портал Госуслуги


15 октября началась Всероссийская перепись населения. Ее окончание запланировано на 14 ноября (включительно). Вы можете принять участие в переписи разными способами, выбрав наиболее удобный для себя. Привычный вариант – дождаться прихода переписчика и заполнить с ним стандартную анкету. Другой способ – лично посетить пункты переписи. И самый технологичный вариант – пройти перепись в режиме онлайн через портал Госуслуги. Такая возможность появилась у россиян впервые. Корреспондент портала vn.ru рассказывает, как пройти эту процедуру онлайн.

Обратите внимание на немного сокращенные сроки: воспользоваться порталом Госуслуги для принятия участия во Всероссийской переписи населения можно с 15 октября по 8 ноября включительно.

Инструкция для тех, кто хочет сам заполнить электронные переписные листы

  • Шаг первый – зайдите на портал, воспользовавшись своим логином и паролем.
  • На основной странице сайта Госуслуги найдите вкладку «Перепись 2021». Нажимаем на нее и попадаем на следующую страницу.
  • Здесь вы можете ознакомиться с информацией о том, зачем нужна перепись населения, как она проводится в этом году, как обезопасить себя во время участия в переписи, какие подарки предусмотрены партнерами переписи для ее участников. Уже в верхней части страницы (а также в нижнем блоке) есть ссылка «Заполните переписной лист». Перейдите по ней.
  • Выберите предпочтительный для вас язык заполнения переписного листа. Их всего 11 – от русского до башкирского.
  • Во вкладке «Общая информация» укажите адрес фактического постоянного проживания. Он может отличаться от адреса официальной регистрации.
  • Уточните, сколько всего человек проживают по указанному адресу, и внесите данные по каждому из них, ответив на перечисленные в переписном листе вопросы.
  • Следующий крупный раздел – родственные отношения в домохозяйстве. Те, кого вы указали как проживающих с вами по одному адресу, нужно будет идентифицировать с точки зрения родства. Кликните на инициалы человека и укажите, кем он вам приходится. Также ответьте на остальные вопросы, касающиеся проживающих с вами граждан.

О каждом члене семьи нужно оставить данные, уточнив, когда и где родился человек, жил ли он в других странах, говорит ли на русском языке, пользуется ли им в повседневной жизни, какое он имеет гражданство и к какой национальности себя относит, какое имеет образование, источники дохода и пр.

  • И последний раздел переписного листа затрагивает тему жилья. Вопросы посвящены типу жилища, году постройки дома, материалам наружных стен, квадратуре жилья и количеству комнат, видам благоустройства жилых помещений и санитарно-гигиеническим условиям проживания.
  • Пройдясь по всем пунктам, нажмите кнопку «Отправить». Переписные листы будут высланы в Росстат, а вы получите QR-код подтверждения о том, что приняли участие в переписи, а также возможность выиграть подарки от партнера.
  • Полученный QR-код нужно будет предоставить переписчику, который придет к вам домой и предложит поучаствовать в переписи населения-2021.



Читать далее:
Biplan Life: отзывы о проекте
Купить ручную складную тележку
Оборудование для торгового зала от «Евромаркет»
Владбизнесбанк - банк для людей
Зачем компании нужен юридический адрес?