Вышедшие из обихода монеты тоже имеют цену!

Вышедшие из обихода монеты тоже имеют цену!


Пятирублевые монеты 1992 года чеканились в трех вариантах, и все три имеют между собой различия. Различия касаются монетных дворов, выгравированных над датой. Самыми дорогими являются 5 рублей 1992 года с буквами «ММД». Эта монета чеканилась на плакированных латунью кружках. Латунь меняла свой цвет, и монета получала желтоватый оттенок. Но если это было результатом естественной реакции, то аверс был обновлен осознанно. В нем место башен московского кремля занял двуглавый орел, а надпись «Государственный банк СССР» сменили на «Банк России». После этого гурт стал гладким.

Монету чеканили на двух монетных дворах – Московском и Ленинградском. Московский монетный двор использовал для чеканки реверса два вида штемпелей с буквой «М» и монограммой «ММД». Разные монетные дворы использовали существенно различавшиеся изображения как аверсов, так и реверсов. В варианте «ММД» на лицевой стороне перья на крыльях и шеях орла сильно взъерошены, а высунутые изо рта кончики языков смотрят вверх. На оборотной стороне у ЛМД буквы и цифры гораздо тоньше.

Стоимость.

Выставленные на сайте цены приблизительные, и нужно быть готовым к тому, что при продаже цены кажутся другими. По популярным каталогам средние значения цен выглядят так: стоимость 5 рублей 1992 года «М» - 15 рублей, «ММД» - 250 рублей, а «Л» - 15 рублей. Самыми распространенными являются варианты «М» и «Л», за которые при их небольшой потертости можно получить до 15 рублей.

Стоимость монет с браком.

Брак тоже имеет свою цену. К самым дорогим пятирублевым монетам 1992 года выпуска относятся отчеканенные на «чужих» заготовках, приготовленных для монет достоинством 1, 10 или 20 рублей. В 2018 году такая ошибочно отчеканенная на кружке, предназначавшемся для 1 рубля монета в 5 рублей 1992 года, была продана на аукционе за 650 $. Еще раньше 5-рублевая монета, отчеканенная на кружке белого цвета, по размерам и массе он соответствовал 10 рублям, была оценена за более чем 40 тыс. руб. Монета в 5 рублей 1992 года с лопнувшим гуртильным кольцом была оценена в 10 000 рублей.

Другие виды браков встречаются очень часто и потому стоят относительно дешево. Монета в 5 рублей 1992 года со смещенным изображением ушла за 200 руб., монеты с выкусами тоже идут за такую же сумму. Брак может быть от того, что монета чеканилась штемпелем со сколом. В других случаях штемпель имел раскол. Такие монеты оцениваются до 400 рублей.



Читать далее:
Стальные итальянские двери - качество и шик
Где заказать металлоконструкции любой сложности?
Высшее образование в Швейцарии
Плюсы частного пансионата для пенсионеров и особенности выбора
Юбилейные рубли СССР: что стоит знать?