Лекарственные растения и их польза

Лекарственные растения и их польза


08.08.2020

Целебную силу трав используют еще с древности. Именно благодаря натуральному составу и отсутствию химических добавок лекарственные растения редко вызывают побочные эффекты. При разных заболеваниях используют определённые травы. Чтобы не запутаться в данном многообразии есть грамотно составленный советник по лекарственным растениям Herbal Harvest. На протяжении многих сотен лет настои и отвары лекарственных растений активно применялись в лечении. Всемирно известный ученый Авиценна утверждал, что врачу необходимы три вида оружия: слово, нож и растения. До сих пор в Азии лечение травами ничем не уступает лечению химическими препаратами. О фитотерапии написано много книг, есть разные информационные сайты, посвященные данной науке. В настоящее время врачи чаще используют комплексное лечение, добавляя лекарственные травы к фармакологическим препаратам.

Пожалуй, самым распространённым растением, широко применяемым в лечении, является ромашка. Её по праву называют универсальной. Если человек разнервничался, стал страдать бессонницей, ему всегда посоветуют пить ромашковый чай. При брожении в кишечнике врач также посоветует эфирное масло ромашки. Растение обладает обезболивающим и дезинфицирующим свойством. При болях в горле, воспаленных дёснах полощут настоем из ромашки. По этой же причине её добавляют в состав косметических средств. Благодаря отвару из цветков ромашки можно избавиться от перхоти. Рекомендуется таким отваром ополаскивать волосы.

Не менее популярна после ромашки календула. Она также имеет противовоспалительный эффект. Настойку из календулы используют для заживления ранок, укусов и др. Для укрепления сердечно-сосудистой системы полезна мелисса. Мелиссовый чай рекомендуют при неврозах, простуде и при различных мышечных спазмах. Алоэ отлично чистит кровь, а крапива поможет повысить гемоглобин. Каждая трава полезна по-своему. Но не нужно забывать, что при нарушении дозировки, концентрации настойки и отвары могут вызвать отравление организма. При наличии у человека определённых хронических заболеваний всегда нужно советоваться с лечащим врачом по поводу планирования употребления той или иной лекарственной травы.



Читать далее:
Перевозка грузов с 50% экономией
В чем преимущества доставки цветов
Доставка заказов – признак хорошего обслуживания в Макароллыче