Преимущества ручной кран-балки

Преимущества ручной кран-балки


Хотя сегодня в большом разнообразии продаются электрические кран-балки, устройства с ручным приводом не спешат уходить с производства. Их можно встретить на многих заводах и предприятиях. Чем же обусловлено такое явление? Ведь подобные устройства медленнее, обладают меньшей грузоподъемностью и вообще малофункциональны. Тем не менее, у них есть ряд преимуществ, благодаря которым ручные агрегаты по-прежнему используются в разных сферах промышленности.

Первый фактор – это цена. Она намного меньше, чем у электрических аналогов. Это потому, что для изготовления кран-балки с ручным приводом требуется меньше элементов. Не нужно устанавливать двигатели, не нужно подключать электрику, в том числе кабеля, которые, будучи изготовленными из меди, стоят довольно дорого. Да и сама конструкция такого агрегата меньше и легче, а значит, для нее требуется меньше материала.

Второй фактор – простота в обслуживании. Опять же, это из-за простоты конструкции и отсутствия сложных электрических элементов. Устройства с ручным приводом могут прослужить десятилетиями, просто периодически необходимо смазывать и ремонтировать определенные узлы и механизмы. Соответственно, уходит меньше средств на обслуживание и ремонт.

Третья причина востребованности заключается в том, что некоторым предприятиям не нужны электрические устройства с большой грузоподъемностью. Например, на складах, в автомастерских достаточно грузоподъемности в 1-2 тонны, чтобы вытащить двигатель из машины или отгрузить какой-то товар. Так зачем переплачивать лишние деньги за модель с электроприводом?

Четвертый фактор актуален для предприятий, работающих в сложных условиях. Если в мегаполисах и пригородах нет проблем с подачей электричества, то существуют регионы, в которых электроэнергия подается с частыми перебоями. Понятно, что ручной привод здесь выигрывает, ведь для него нужна только человеческая сила.

Кроме того, существует ряд предприятий, в которых задействовать электрические модели и вовсе опасно. Например, это заводы по изготовлению горюче-смазочных материалов или взрывоопасных веществ. Любая, даже незначительная искра от электрооборудования может привести к пожару или взрыву. И в данном случае кран-балка с ручным приводом становится едва ли не единственным типом грузоподъемного оборудования, которое можно использовать.



Читать далее:
Услуги института экспертиз
Экспертиза. Назначение и виды
Особенности профессии «косметолог»
Как правильно подобрать камин к интерьеру дома?