Имплантация зубов лазером

Имплантация зубов лазером


Стоматологи, которые идут в ногу со временем, знакомы с такой методикой как имплантация зубов лазером и активно применяют ее в работе. Потому что лазер облегчает и ускоряет проведение операции, а также способствует быстрому возвращению пациента к нормальной жизни. В сегодняшней статье раскроем нюансы этой процедуры, расскажем о ее плюсах и минусах, а также о том, для каких видов имплантации она подойдет.

Как используют лазер для имплантации

Лазер в медицине используется вот уже почти 60 лет, но в сфере дентальной имплантации он применяется относительно недавно. И поэтому у пациентов часто возникает вопрос – как это работает? Вдруг будет ожог? Ожога точно не будет, т.к. стоматолог предварительно проверяет все настройки аппарата. А вот с использованием лазера для установки имплантов надо разобраться подробнее.

Итак, лазер для имплантации, по сути, заменяет скальпель хирурга-имплантолога. Лазерным лучом на десне делаются надрезы – там, где планируется вживлять импланты. Затем металлической фрезой в кости челюсти формируется ложе – и это ложе при необходимости можно обработать лазерным лучом. Больше, в принципе, аппарат не пригодится – ни для установки имплантов, ни для наложения швов. Но через несколько недель или месяцев им можно опять надрезать слизистую для того, чтобы поставить на имплант формирователь десны или абатмент.

Интересно знать! Лазер для установки имплантатов, как правило, используется диодный – с рабочей длиной волны 810 нм и мощностью 0,6-0,7 Вт.

Плюсы применения лазера

На самом деле, преимуществ у «лазерной» имплантации огромное количество. Остановимся подробнее на плюсах такого решения:

  • минимальное травмирование десен,
  • бактерицидный эффект,
  • отсутствие риска «занести» инфекцию: инструменты не соприкасаются с деснами,
  • быстрая остановка кровотечения из десен после их разреза: лазерный луч как бы запаивает поврежденные капилляры,
  • упрощение работы стоматолога-имплантолога: рабочая область хорошо различима из-за того, что кровоточивость совсем небольшая,
  • пациент быстро восстанавливается после операции: т.к. разрезы делают небольшими по размеру, отек тканей проявляется несильно,
  • минимальный риск осложнений после лечения (например, воспаления, отмирания тканей или отторжения импланта).

Есть ли недостатки у метода

По мнению практикующих стоматологов, недостатков у лазерного оборудования, которое применяется при имплантации, практически нет. Но некоторые пациенты причисляют к минусам методики ее повышенную стоимость – аппарат сам по себе дорогостоящий, что влияет на конечную цену имплантации. Также недостатком можно назвать наличие противопоказаний – это новообразования, стоматологические заболевания (острая стадия), наличие пигментаций и родинок на деснах или слизистых оболочках полости рта.

Для каких видов имплантации подходит

По сути, использование лазера требуется для подготовки области, где будут установлены импланты. То есть, это не какая-то отдельная методика имплантации, а своеобразный инструмент для нее. Совмещать лазер можно с любыми операциями – классической имплантацией с отсроченной установкой протеза, а также с экспресс-методикой. В последнем случае зубной протез ставится на импланты в день операции (или через 3-4 дня по показаниям). Здесь преимущества лазерного способа проявляются наиболее сильно – ведь пациент может сразу жевать новыми зубами без риска спровоцировать кровотечение из десен, которые уже практически зажили.

Также использовать лазер можно при одномоментной операции – когда имплант ставится сразу после удаления больного зуба. Установка идет в «освободившуюся» лунку или в кость рядом с ней.

По материалам сайта: zubi-implanti.ru



Читать далее:
Что такое АСКУЭ: сферы применения?
Goldstick - интернет-магазин косметики и парфюмерии
Имплантация зубов и восстановление зубного ряда
Кто такие капперы?
Ортопедические подушки