Обязательная сертификация детской одежды

Обязательная сертификация детской одежды


Некачественная детская одежда может быть опасной для жизни и здоровья маленьких граждан. Поэтому приобретать предметы гардероба для детей нужно в тех магазинах и торговых точках, где могут предоставить гарантию качества и безопасности продукции, а именно, разрешительный документ – свидетельство о госрегистрации (СГР), декларацию или сертификат соответствия. Они обязательны на всей таможенной территории ЕАЭС.

Обязательное подтверждение соответствия предметов детского гардероба из любого текстильного волокна по требованиям тех.регламентов ЕАЭС необходимо при:

  • импорте товаров;
  • производстве продукции в пределах стран-участниц ЕАЭС;
  • реализации изделий в розницу и оптом.

Законодательная база

Основным регламентом, который определяет требованиям к качеству и безопасности продукции для подрастающего поколения, является ТР ТС 007/2011. В соответствии с регламентом одежда для детей классифицируется по слоям:

  • первый – одежда, непосредственно соприкасающаяся с кожными покровами – нательные изделия, колготы, гольфы, купальные костюмы и иное;
  • второй – частичный контакт (не менее 40%) с кожными покровами. К данной категории относятся сарафаны, кофты, платья, костюмы на подкладке и другие изделия;
  • третий – отсутствие взаимодействия с кожей. Сюда входят все виды верхней одежды, кроме тех, у которых подкладка занимает менее 40% от всей поверхности изделия.

Именно от степени соприкосновения с телом и возрастной категории (назначения одежды) зависит форма обязательной оценки.

Отметить стоит отдельно тот факт, что эксклюзивные изделия, изготовленные на заказ, комиссионные товары и так называемый секонд-хенд не попадают под действие ТР ТС 007/2011. Сертификация детской одежды собственного пошива для личного пользования также не применяется.

Сертификат соответствия

Необходимость прохождения процедуры обязательной оценки соответствия товаров для подрастающего поколения указана в ТР ТС.

Обязательной сертификации требуется на следующие детские вещи:

  • нательные текстильные изделия, в том числе одежду для сна, шляпы, кепки, панамы, купальные костюмы, чулочно-носочные товары 1-го и 2-го слоя для потребителей старше 3-х лет;
  • гардероб 2-го слоя из кожи, текстильные и трикотажные материалы;
  • головные уборы 2-го слоя для малышей в возрасте до 12 месяцев;
  • предметы одежды третьего слоя для детей до 1-го года из трикотажа, текстиля, кожи;
  • все варианты верхнего гардероба, в том числе изделия и головные уборы из меха для маленьких пользователей в возрасте до 12 месяцев и иные товары.

Другими словами, сертификация, как форма оценки, чаще применима к изделиям, которые непосредственно или частично взаимодействуют с кожей ребенка, но не представляют потенциальной опасности в санитарно-эпидемиологическом плане. При этом предполагается проведение исследований образцов по требованиям ТР в аккредитованной лаборатории.

Декларация соответствия

Обязательному декларированию (без проведения обязательной гос.регистрации) подлежат изделия, относящиеся к детскому гардеробу 3-го слоя, штучные текстильные товары, меховая и шубная продукция для детей старше 1-го года, головные уборы 2-го слоя для той же возрастной категории.

Свидетельство о государственной регистрации – СГР

Официальный документ – СГР, необходимо получить на те товары, которые подлежат экспертизе на соответствие единым правилам и санитарным нормам ЕАЭС. К ней относится вся одежда 1-го слоя для малышей до 3-х лет – подгузники, нательные изделия, чепчики, слипы, боди, распашонки и прочее.

Для получения СГР нужен не только протокол, но и экспертное заключение.

После оформления СГР необходимо зарегистрировать декларацию.

Протокол испытаний

Доказать безопасность продукции можно только посредством проведения лабораторных испытаний образцов. Они показывают насколько безопасно выпускать изделия в оборот.

Отчет испытательной лаборатории о результатах проведенных исследований вносится в протокол испытаний (ПИ).

Без ПИ оформить сертификат/декларацию или СГР невозможно.

По каким критериям проверяется одежда для детей и подростков

В лаборатории образцы детской одежды проверяются по следующим показателям:

  • биологическая и химическая безопасность;
  • гигроскопичность;
  • износостойкость;
  • способность пропускать воздух;
  • стойкость окраски материала к влажной обработке;
  • прочность фиксации декоративных элементов и фурнитуры;
  • натуральность материала, индекс синтетических волокон;
  • качество соединительных швов;
  • напряженность электростатического поля;
  • наличие вредных веществ в материале и по иным показателям.

Срок действия разрешительных документов

Сертификат или декларация соответствия оформляются на срок 1, 3 или 5 лет.

СГР действует бессрочно.

За сертифицированной продукцией предусмотрен инспекционный контроль. Он проводится не реже 1 раз в год на протяжении всего срока действия разрешительного документа.

Добровольная оценка качества

На детский гардероб, после получения обязательной разрешительной документации, можно оформить и зарегистрировать добровольный сертификат качества, дающий предпринимателям конкурентные преимущества в коммерческой деятельности. Документ регистрируется в системе добровольной сертификации – СДС.

Дополнительное подтверждение соответствия позволяют нанести знак качества на маркировку товаров, увеличить доверие потребителей, повысить спрос на товары, заручиться доверием покупателей и партнеров.

Максимальный период действия документа – 3 года.

Что нужно от заявителя?

Документы для сертификации детской одежды – сканы ИНН/ОГРН, товарный ассортимент, сведения о производителе, данные о ГОСТ / ТУ на производство, коды ТН ВЭД и иные.

Обратившись специалистам Центра, вы получаете возможность оформления разрешительных документов в полном соответствии с требованиями законодательства в оптимальные сроки.

Звоните. Консультации бесплатны.



Читать далее:
Юридическая консультация в сфере налогового права
ГНБ бурение – технология будущего