Почему аутстаффинг – выгодная схема кадрового обеспечения предприятия

Почему аутстаффинг – выгодная схема кадрового обеспечения предприятия


Планируя сокращения постоянных затрат и увеличение доходов компании, руководитель принимает во внимание различные возможности и резервы. Одним из таковых является оптимизация штатного расписания. Если организация содержит персонал в полном соответствии с требованиями КЗоТ, ей приходится ежемесячно покрывать внушительные расходы.

Чтобы сократить такие издержки, рискованные предприниматели используют различные «серые» схемы кадрового менеджмента. Но нарушения закона чреваты серьезными штрафами и последующим пристальным вниманием со стороны федеральных служб. Вот почему оптимизировать издержки на содержание штата рекомендуется «по-белому». И для этого идеально предназначена услуга, которая называется «аутстаффинг» - https://outstaffing-sovetnik.ru/autstaffing.

Ее суть заключается в том, что организация делегирует обязанности официального нанимателя для персонала стороннему подрядчику. В качестве последнего выступает аккредитованное и лицензированное агентство, которое специализируется на содержании внешнего персонала. Давайте рассмотрим основные выгоды для компании от применения аутстаффинга.

Экономические преимущества

Содержание работников за пределами официального штата приносит организации следующие выгоды:

  • Формальный штат становится в разы меньше фактического, причем, без нарушений законодательства.
  • Работа административных сотрудников предприятия – в частности, кадровых менеджеров и бухгалтеров – упрощается, что позволяет «избавиться от лишних» специалистов.
  • Постоянные расходы на формирование ФОТ распределяются в статьи переменных издержек, ведь переходят в категорию контрактных платежей.
  • Оптимизируется налогообложение компании, поскольку сокращаются отчисления от ФОТ, а также создаются предпосылки для перехода на УСН.
  • Предотвращаются проверки и штрафы со стороны федеральных служб, ведь официальным нанимателем для работников является аутстаффер.

Одно из важнейших достоинств внешнего менеджмента кадров заключается в том, что организация сохраняет контроль над привычными и проверенными сотрудниками. Фактически, персонал вообще не покидает своих рабочих мест. Штатные единицы попросту исключаются из официального кадрового состава предприятия, переоформляются на юридическое лицо подрядчика, но продолжают выполнять должностные обязанности под управлением прежнего руководителя. При этом фирма избавляется от необходимости вести кадровое делопроизводство, а также избавляется от ответственности за персонал.



Читать далее:
Юридическая консультация в сфере налогового права
ГНБ бурение – технология будущего
Обязательная сертификация детской одежды