Особенности работы инженером в Чехии

Отзывы клиентов Romanesc об особенностях работы инженером в Чехии


Многих иностранцев интересует вопрос трудоустройства в Чехию на позицию инженера. Такой интерес связан с высоким уровнем жизни в стране по сравнению со среднеевропейскими показателями. Высокие зарплаты, комфортные условия труда привлекают специалистов со всего мира. Но не всем удается получить разрешение на работу и приходится искать другие пути легального трудоустройства в стране. Например, с паспортом другой страны Евросоюза не нужно открывать рабочую визу. Можно пойти по упрощенной процедуре, предусмотренной в Румынии и Болгарии и получить паспорт страны, с которым можно легально переехать в Чехию на ПМЖ и трудоустроиться. Об этом часто писали на тематических форумах, упоминая миграционную компанию Romanesc https://bigotzyv.ru/testimonial/otzyv-o-tom-kak-rabotaet-kompaniya-romanesc/.

Преимущества

Трудоустройство в Чехии пользуется большим спросом среди иммигрантов, которые рассматривают самые разные возможности. В Чехии существует большой спрос на специалистов в сфере технических наук.
Преимущества трудоустройства в Чехии: высокая заработная плата; признание дипломов российских ВУЗов, высших учебных заведений стран СНГ в чешских университетах.

Особенности

Чешские работодатели обращают внимание на квалификацию сотрудников, хотя отсутствие высшего образования не является препятствием для устройства на работу на некоторые специальности. При планировании иммиграции в Чехию следует учитывать, что в повседневной жизни все говорят только на чешском языке. Русский и английский язык знают только в больших городах. Перед подачей документов следует заняться изучением чешского языка.
Зарплата инженера в Чехии зависит от конкретной компании. Ее размер варьируется в пределах 1700-2500 евро. Программисты могут зарабатывать больше.

Виза

Трудоустройство в Чехию невозможно без рабочей визы. Другие виды виз не подходят, так как они не дают право на работу. Для получения рабочей визы необходимо заключить контракт с работодателем. Он в свою очередь представляет необходимые документы в государственные органы. Данный вариант пользуется спросом среди иммигрантов. Проживание на территории страны в течение пяти лет даёт право претендовать на получение постоянного места жительства.

Поиск работы

Поиском работы следует заняться заранее. К процессу рекомендуется подключить максимальное количество людей. При поиске используются различные порталы, на которых публикуются вакансии для иностранцев. Хорошую помощь могут оказать проживающие на территории Чехии родственники, друзья. Найти работу можно также на специализированных биржах, которые предоставляют доступ к вакансиям после уплаты 50 евро. При успешном трудоустройстве соискатель будет выплачивать определенный процент от зарплаты в течение первых нескольких месяцев. Инженер может трудоустроиться в Чехии по специальности после подтверждения диплома.

инженер

Специфика работы

Местная специфика оказывает определенное влияние на условия работы. Рабочий день у многих сотрудников начинается в 7.30. Многие сотрудники сталкиваются с переработками, необходимостью выходить на работу в выходные дни. Данное обстоятельство для многих не играет роли, так как переработки оплачиваются по повышенному коэффициенту.

Телефонные разговоры в рабочее время, обеды во внеурочное время, использование интернета в личных целях строго запрещены. Нарушение трудовой дисциплины может привести к увольнению. В Чехии в отличие от других европейских стран встречаются случаи дискриминации. Работодатели неохотно принимают на работу молодых специалистов, мам с ребенком.



Читать далее:
Онлайн-сервисы и ресурсы для продвижения агентств недвижимости в США
Условия и детали работы LiteForex
Преимущества покупки недвижимости в Турции