Лечение алкоголизма в реабилитационном центре

Лечение алкоголизма в реабилитационном центре


Алкогольная зависимость затрагивает не только организм, но и психику. Она не возникает на пустом месте — обычно появляется из неудовлетворенности жизнью, стресса, незакрытой потребности в чем-либо. Человек привыкает к ощущению эйфории, которое на время получает от алкоголя. Конечно, внутренние проблемы не решаются таким образом. Но человек цепляется за это временное облегчение, а потом уже и физически не может без регулярной выпивки.

Самостоятельное лечение — выход?

Близкие, как правило, сильно переживают за родных, страдающих от зависимости. Пытаются помочь, но эти попытки редко бывают успешными. Родственники просто не знают, что делать. Разговоры не приносят эффекта, силы воли самого зависимого хватает ненадолго. В большинстве случаев получается так: обещания завязать со спиртным, периоды покоя, срыв — и по новой. Притом желание бросить у человека может быть сильным, но зависимость уже управляет организмом и психикой. Профессиональное лечение алкоголизма в Баку в реабилитационном центре с большей вероятностью даст возможность по-настоящему вернуться к трезвой, ясной жизни, восстановиться как личность.

Самостоятельное лечение — сомнительный выход и по другой причине. Близкие обычно попадают в созависимость: винят себя в проблемах алкоголика, переживают и как бы выпадают из собственной жизни. Все внимание сосредоточено на зависимом. В таком состоянии, при низком собственном ресурсе, им самим нужна помощь и поддержка. Ее тоже можно получить в реабилитационном центре. Психолог помогает переоценить свою роль в ситуации, проработать обиду, разочарование, гнев на близкого.

Плюсы реабилитации в центре

В реабилитационном центре реализуются условия, которые в домашней обстановке осуществить тяжело.

  1. Алкоголик попадает в новую среду, а смена места идет на пользу. Ему комфортно, он полноценно питается, высыпается, соблюдает режим дня. Постепенно учится жить иначе.
  2. Риск сорваться минимален: в центре нет алкоголя и провоцирующего окружения из товарищей по выпивке. Зато вокруг — люди, которые также работают над собой и своими привычками, образом жизни и мышления.
  3. Программа лечения контролируется врачами. Рядом опытные психотерапевты и психологи. Работа над психикой — важнейший, самый сложный этап лечения. Зависимый занимается с врачами индивидуально и в группе, по базовым и авторским программам и методикам.
  4. Много внимания уделяется посильной физической нагрузке и релаксации. Зависимые посещают спортивные мероприятия, ходят в баню, увлекаются йогой.

Больной остается в центре на срок от 1,5 месяцев. Лечение зависимости поэтапное, каждый следующий шаг закрепляет предыдущие. Алкоголики проходят социализацию — заново адаптируются в обществе, семье. Они приобретают навыки

борьбы со стрессом, самоконтроля, сами успешно противостоят срывам, а если становится сложно, всегда могут обратиться к психологу и в группу за поддержкой.



Читать далее:
Криминальная российская драма «Шифр» – захватывающая история про умных женщин
Смерть пожилого человека в Беларуси: что необходимо учитывать?
На что обратить внимание при выборе готового бизнеса?
Ремонт или продажа швейцарских часов: что лучше