Поговорим о коммуникациях в каркасных домах

Поговорим о коммуникациях в каркасных домах


Именно коммуникации могут превратить любую, даже самую простую деревянную конструкцию в жилье со всем необходимым для длительного пребывания. Такие предметы цивилизации, как водоснабжение и канализация, стоят на первом месте, равно как и системы отопления и электрификация дома, и ко всем этим вопросам нужно подходить особенно тщательно и продуманно.

Когда нужно задумываться о прокладке коммуникаций

Этот вопрос желательно решить еще на этапе разработки проекта дома, так как в этом случае будет проще бурить скважину и прокладывать все коммуникации в стенах дома, а не снаружи или внутри помещений. Кроме того, так у вас будет больший выбор мест для бурения скважины, и строительной технике будет куда легче перемещаться по участку. Схожая ситуация и с канализацией – проще обустроить ее в заранее рассчитанном месте до строительства дома, чем искать подходящую точку на оставшейся после постройки территории и думать, как экскаватору подобраться к нужному месту, чтобы не повредить дом и подъездные дорожки.

В каком порядке специалисты рекомендуют прокладывать коммуникации

Первым делом производится расчет и закладка коммуникаций в план дома – они должны быть отражены на плане вместе со всей разводкой внутри стен. После этого можно подводить к участку ЛЭП, чтобы было вечернее освещение для строителей и монтажников. Также желательно обустроить ограждение и временную дорогу для строительной техники – газоны и дорожки с каменной или плиточной кладкой обустраиваются в последнюю очередь. Можно установить бытовку или защитный навес над местом работ.

После этого можно приступать к бурению скважины, обустройству внешней канализации, сборке дома и прокладке системы дренажей. Остается только проложить внутреннюю канализацию, отопление и вентиляцию, и уложить в коробы проводку.

Водоснабжение для каркасного дома

При строительстве каркасного дома выделяются внешняя и внутренняя системы водоснабжения. К внешней относятся скважина или колодец, и трубопровод, по которому вода поступает в дом. Все остальное – это внутреннее водоснабжение, которое необходимо проложить в стенах и тщательно изолировать. Внешние трубы желательно закрыть термоизоляционным кожухом, чтобы зимой вода не промерзла и не повредила трубы и насос.

Если вы затрудняетесь с выбором проекта дома, мы рекомендуем вам посмотреть уже готовые проекты тут - https://belhouse.net/projects. Здесь вы найдете не только идеи для строительства, но и возможность заказать производство дома любой интересующей вас конфигурации!



Читать далее:
Где приобрести парик из натуральных волос?
Где получить помощь для трудовых мигрантов?
Металлические заборы и ограждения от компании Nedwal’s
Похороны в Санкт-Петербурге – профессионально, удобно и недорого
Как выбрать ковер на кухню: материал, форма, цвет