Сирлойн — самый «мясной» говяжий стейк

Сирлойн — самый «мясной» говяжий стейк


Выраженный мясной вкус — один из основных факторов, который заставляет любителей стейков из раза в раз возвращаться к этому продукту. Но давайте будем честны, далеко не каждый классический стейк может похвастаться насыщенным вкусом.

Но в данной статье мы поговорим об отрубе, который по данному параметру способен обойти любые другие стейки — это Сирлойн.

Немного истории

Существует легенда о том, что свое название Сирлойн получил от английского короля Якова I. Он попробовал этот стейк по возвращению из Шотландии и был настолько впечатлен его вкусовыми качествами, что даже посвятил филейную часть говядины в рыцари, дав ему имя «сэр Лойн». Правда, никаких подтверждений этому нет.

Вероятнее всего, свое название данный стейк получил от французского слова surloigne, которое переводится, как «выше поясницы».

Особенности стейка Сирлойн

Сирлойн часто называют стейком «семейного размера». И это неспроста, ведь его вес может достигать 1.5-3.5 кг. При этом по всему своему объему такой отруб сохраняет насыщенность вкуса и аромата. Жители Латинской Америки и вовсе уверены, что во всей туши не найти более вкусного отруба.

Если говорить о готовке, то для Сирлойна подходит жарка на мангале или сковороде, а также запекание. При этом крайне не рекомендуется готовить его вышем, чем до степени Medium Rare.

При выборе отруба следует обратить внимание на тип откорма бычка, с которого получался стейк. При зерновой диете мясо имеет более высокую степень мраморности, а при травяной — более сухое и упругое.

Как готовить Сирлойн?

Хотелось бы дать несколько советов тем, кто собирается готовить Сирлойн впервые и еще никогда не работал с такими стейками:

  • Сирлойн очень просто пересушить, поэтому, во-первых, толщина куска должна составлять не менее 3 см, а, во-вторых, перед готовкой его лучше смазать растительным маслом.

  • Обычно сбоку Сирлойна находиться жировая прослойка. Если ее поджарить первой, положив стейк набок, то это придаст мясу еще более насыщенный вкус и сделает его более сочным.

  • Если вы готовите стейк на гриле или сковороде, не держите его дольше, чем по 3 минуты с каждой стороны. И обязательно дайте отдохнуть в фольге в течение не менее, чем 1 минуты.

Кроме того, благодаря своему насыщенному мясному вкусу, Сирлойн отлично подходит для использования в сыром виде, например, для тар-тара.

Где купить правильный стейк Сирлойн?

Хотите получить правильный и свежий Сирлойн? Тогда заказывайте мясо в магазине Steak@home. Здесь представлена продукция только проверенных поставщиков, за свежестью и качеством которой следят настоящие мясоеды, знающие в этом толк.

Кроме того, заказывая стейки в Steak@home, вы получаете следующие преимущества:

  • Оперативная доставка стейков в специальных термобоксах по всей России.

  • Широкий ассортимент различных специй, соусов и приправ для барбекю.

  • Розничные и оптовые продажи (HoReCa).

  • Профессиональные консультации по выбору мяса для вас.

Кроме того, в рамках популяризации барбекю в России, магазин регулярно проводит различные мастер-классы и встречи, а также предоставляет услуги выездного барбекю (гриль-кейтеринг).

Чтобы получить более подробную информацию по условиям сотрудничества и представленной продукции, звоните по номеру 8 (800) 100-32-16 либо пишите на электронную почту hello@steakhome.ru.



Читать далее:
Устройства для ручной заливки швов битумом
Чип-тюнинг BMW X5
Как доставить груз из США в Россию: варианты, особенности
Как выбрать индукционную варочную панель: советы экспертов