Освещение ванны с помощью влагозащищенных светильников

Освещение ванны с помощью влагозащищенных светильников


Освещение ванны с помощью влагозащищенных светильников

Вода для обычных светильников – это крайне нежелательная среда, так как при контакте металлических элементов с водой они разрушаются из-за коррозии. Еще более тяжелые последствия влечет за собой попадание воды на токопроводящие контакты, поскольку в этом случае может возникнуть короткое замыкание. Вода на стекле лампы обычного светильника тоже нежелательна, так как во время работы светильника вода нагревается, что приводит к появлению трещин на стеклянных элементах светотехники. Избежать негативных факторов можно, если использовать для освещения ванной комнаты влагозащищенные точечные светильники, которые оснащены дополнительными прокладками, они не позволяют влаге попасть на критически важные элементы лампы.

Маркировка – важный фактор выбора

Влагозащищенные светильники маркируются индексом «IP», за которым следуют две цифры. Первая отображает уровень защиты светильника от попадания пыли и других твердых веществ, а вторая – защищенность светильника от влаги. Чем больше цифра в обозначении, тем выше уровень защиты светильника. Класс влагозащищенности подбирается, исходя из месторасположения светотехники. Дело в том, что в ванной есть несколько зон, которые отличаются уровнем влажности:

  • зона повышенной влажности над ванной и душевой кабиной – в этом случае используются светильники IP 34;
  • зона над раковиной, душевой кабиной, стены, прилегающие к ванне – подойдут модели IP 24;
  • зона на удалении 50 см от бортов ванны и умывальника – в этом случае подходят лампы IP 24 или меньше.

Использовать зональный принцип при выборе влагозащищенных светильников вовсе не обязательно, при освещении этого помещения можно выбрать светильники среднего уровня защищенности. Такие устройства не боятся контакта с водой, при этом стоят намного дешевле аналогов с максимальным классом защиты.

Помимо уровня влагостойкости, при освещении ванной надо правильно рассчитать количество светильников, для этого потребуется изучить информацию на коробке. На упаковке обычно указывается, сколько квадратных метров может осветить светильник, вам остается только сопоставить данное значение с площадью своей ванной комнаты.

Особенности расположения

Чтобы обеспечить качественное освещение, недостаточно правильно рассчитать количество светильников, нужно еще их правильно разместить. Локация устройств будет зависеть от формы ванной комнаты, например, в квадратном помещении имеет смысл устанавливать светильник в каждом углу, чтобы обеспечить равномерное освещение. В ванной комнате нестандартной формы нужно размещать устройства таким образом, чтобы акцентировать световой поток на ванной, раковине и других сантехнических аксессуарах, остальные светильники размещаются равномерно.



Читать далее:
Проводить ли корпоратив в этом году
Достоинства современных дверей из МДФ
Питер Камин - тепло в каждый дом!
Особенности выкупа автомобилей без ПТС и документов
Почему аккаунты автореги Instagram настолько востребованы