Как продлить жизнь кофемашине?

Как продлить жизнь кофемашине?


Не секрет, что срок службы кофемашины, как и любого другого прибора, во многом зависит от правильности эксплуатации. Соблюдая простые правила, пользователь может предупредить возникновение большинства распространенных проблем, и тем самым сэкономить немалые суммы на ремонте.

Итак, чтобы машина как можно дольше радовала вкусным кофе, необходимо:

  1. Регулярно проводить декальцинацию. Как бы банально это ни звучало, но отложение известковых солей – основная причина большинства часто встречающихся поломок. Соли щелочноземельных металлов, ионы которых содержатся в воде, способны привести к выходу из строя помпы (точнее, ее пружины), заварочного узла, а также любого силиконового или пластикового элемента. Считается, что при активной эксплуатации машины, декальцинацию необходимо проводить не реже, чем один раз в две недели. Снижает потребность в декальцинации использование качественной (фильтрованной или бутилированной воды), а также регулярная замена или прочистка фильтров. Но даже в самой хорошо очищенной воде есть ионы металлов, поэтому периодическая чистка аппарата со специальными реагентами пойдет ему только на пользу. Еще один момент – если вода уже набрана в контейнер, не стоит оставлять ее там надолго. В случае, если кофемашина какое-то время не работала (например, в офисе во время выходных), перед ее запуском стоит прогнать по системе пар, чтобы удалить все осевшие за это время частицы.
  2. Тщательно подходить к выбору кофейных зерен. Речь идет не только о сорте и способе обжарке кофе, но и о его качестве. Дело в том, что старые или пережаренные зерна становятся очень твердыми, и это приводит к быстрому затуплению или расшатыванию жерновов. Зерна, покрытые карамелью или ароматизаторами, равно как и зерна низкого качества, содержат большое количество масел, что также негативно сказывается на состоянии кофемолки. Кроме того, в пакетах с зернами недостаточно хорошей очистки могут попадаться мелкие камушки или палочки. Они нередко становятся причиной поломки жерновов. Конечно, при необходимости всегда можно обратиться за помощью по замене жерновов или устранении других неполадок в сервисный центр Табера Сервис (https://tabera.ru/remont-kofemashin/). Но все-таки лучше, чем решать проблему – не допускать ее возникновения.
  3. Регулярно очищать контейнер для сбора кофейного жмыха, а также следить за его консистенцией. В приготовлении кофе, как и в любом другом производстве, неизбежно появляются отходы. И хотя в кофемашинах предусмотрено наличие специального отсека для их сбора, если забыть об этом нюансе, можно довести дело до того, что часть кофейного жмыха (или гущи) будет попадать внутрь аппарата, загрязняя его и провоцируя быстрый выход из строя.

По состоянию, а точнее – консистенции кофейного жмыха, можно судить о верности выбранных настроек помола. Если он прессуется в плотную таблетку, настройки заданы правильно, и прибору ничто не угрожает. Если отходы рассыпаются или выглядят как кашица, следует внести изменения в настройки, в противном случае можно сломать кофемолку или систему подачи воды.

И, конечно, не следует забывать о том, что все подвижные элементы внутри прибора нуждаются в смазке. Некоторые производители делают на этом моменте акцент и подробно описывают, как надо смазывать заварочный узел и другие детали. Но даже если в инструкции ничего не сказано о необходимости нанесения масел, стоит удостовериться в том, что сила трения в подвижных элементах остается неощутимой. Иначе возникает риск поломки или, как минимум, заклинивания, деталей.



Читать далее:
Лазерная эпиляция: красота не требует жертв!
Стриминговые приложения. Для чего нужны и чем важны
Сент-Китс и Невис – офшорная зона? Рассказываем, почему страна не является офшором