Стоит ли обклеивать капот защитной пленкой

Стоит ли обклеивать капот защитной пленкой


Защитные пленки могут продлить срок жизни ЛКП. Удары от гравия, песка принимает на себя не родной лак, а пленка. Стоит учитывать, что настоящую защиту обеспечивают только полиуретановые или гибридные пленки. Винил больше подходит для декора.

Если не хотите, чтобы новый автомобиль уже через 4-5 месяцев эксплуатации и десятка моек покрылся сеткой микротрещин, то обклеивать однозначно стоит. Работу по оклейке лучше доверить профессионалам – полиуретан толстый и справиться с ним новичку без опыта нереально.

Лучше выбирать крупные компании, такие как детейлинг центр Бюро Оклейки. Здесь есть необходимое оборудование и главное – квалифицированные мастера. Плюс компания дает гарантию на все виды работ.

Фото 1

Полиуретановая и гибридная пленка – в чем особенность

В отличие от винила полиуретан обладает хорошей растяжимостью, пропускает ультрафиолет, хорошо защищает ЛКП от царапин и сколов. Состоит из нескольких слоев.

TopCoat – верхний, отвечает за глянец. Может быть твердым и мягким. Полимеры с твердым слоем используются для оклейки светлых автомобилей, поскольку лучше противостоят агрессивному воздействию реагентов. Мягкий отличается высокой пластичностью, поэтому незначительные царапины можно легко выровнять, прогрев поврежденный участок феном. Такой же эффект будет, если оставить автомобиль на солнце.

TopCoat «отвечает» и за отсутствие шагрени, хотя на полиуретане ее и так практически нет. Для требовательных заказчиков используют премиальные материалы – покрытие неотличимо от покраски.

Уретан – отвечает за защиту ЛКП. Состав полимера в большинстве случаев не зависит от бренда. Толщина – 100-160 микрон. Узнать точные параметры сложно, поскольку большинство производителей указывают толщину пленки без клеевого слоя.

Фото 2

Клеевой слой – обладает хорошей адгезией, от компонентов будет зависеть сложность работы с пленкой. По большому счету характеристики клеящего состава больше важны для мастеров, поскольку на функциональных особенностях полимера не отражаются.

Пленки различных брендов могут незначительно отличаться – требованиям к монтажу, гидрофобностью, толщиной уретанового слоя. Но в любом случае не могут стоить дешево. Так что стоит заранее сравнить цены в нескольких сервисах и обязательно уточнять с какими брендами они работают.

Гибридные полимеры, толщиной до 200 микрон находятся между винилом и полиуретаном, обладают хорошей растяжимостью, не желтеют, не отслаиваются. Срок службы у таких пленок меньше, но и стоят они на порядок дешевле. Технология установки и сложность работ сопоставимы с полиуретаном, поэтому лучше доверить обтяжку профессионалам.



Читать далее:
Классическая и базальная имплантация – в чем разница?
Мальта: актуальный список безвизовых стран
ТОП-5 вещей весенне-летнего гардероба
Главные преимущества аренды облачного сервера
Где купить хостинг в России?