Самые популярные технические индикаторы

Самые популярные технические индикаторы


Анализ финансового рынка – задача не из легких. Конечно же вам необходимо пройти предварительное теоретическое обучение у той брокерской компании, с которой вы планируете торговать. Обычно каждый видеокурс имеет секцию, посвященную техническому анализу, – и не случайно. Именно этот тип аналитики курса цены является основополагающим на финансовых рынках.

Каждый из трейдеров, которые смотрят на график прямо сейчас, с высокой долей вероятности проводят те же линии поддержки и сопротивления, что и вы. Это значит, что они планируют открывать сделки при отскоке цены от нижнего уровня и ждут, что график либо пробьет зону сопротивления, либо точно также оттолкнется от нее и направиться вниз, что станет сигналом для закрытия сделки на покупку и открытия сделки на продажу.

Помимо линий поддержки-сопротивления, трейдеры также часто пользуются Скользящей средней, которая иначе называется SMA (Simple Moving Average). Точнее, на график накладывается не одна, а две такие линии, «быстрая» и «медленная». Первая имеет высокий период, т.е. учитывает при своем движении большее количество японских свечей, а вторая выбирается с более низким периодом, т.е. сглаживает рыночный шум и показывает только общий тренд графика.

Так вот, сигнал на покупку появляется при пересечении этих линий снизу вверх, а сигнал на продажу – при их пересечении сверху вниз. Вы узнаете об этом больше на бесплатном обучающем курсе вашего брокера. Такой есть, к примеру, у международной компании FxPro. Доступен сразу после регистрации: вы можете открыть как реальный, так и форекс демо счет, который создается для вас автоматически на любой из четырех доступных платформ. Там есть все те же индикаторы теханализа, что и при совершении сделок на собственные не виртуальные средства.

Еще один индикатор, который пользуется популярностью у трейдеров, — это осциллятор MACD. Осцилляторы появляется не на графике, а под ним. MACD состоит из двух частей. Первая – это как раз создание сигнала на пересечении двух линий, по типу SMA, а вторая – это столбцы гистограммы, которые демонстрируют объемы торгов. Чем они больше, а столбцы – выше, тем сильнее текущий тренд. Снижение столбцов говорит о том, что тренд затухает, и возможна его скорая смена, т.е. разворот.

Пользоваться исключительно каким-то одним индикатором не рекомендуется, лучше применять их сочетания: это дает более надежный фундамент для открытия вашей сделки.

Конечно, помимо технического анализа надо понимать ту ситуацию, которая складывается вокруг вашего актива на фундаментальной почве. Т.е. перед тем, как сесть за торговую платформу, обязательно проверьте, не выходят ли в это время важные данные в Экономическом календаре. Также проверяйте новостную ленту на тему громких и важных новостей по выбранной акции, металлу, энергоресурсу или валюте.

Подходите к торговле комплексно, оттачивайте навыки на учебном демо-счете и покоряйте финансовые рынки!



Читать далее:
Выбираем цветовое решение для гостиной вместе с Mobilicasa
Где найти выгодные условия и быстро оформить кредит на карту в России
Реклама - двигатель торговли!