Что входит в спецодежду для повара?

Что входит в спецодежду для повара?


Высокие температуры воздуха, тепловое излучение от раскаленной кухонной плиты, брызги кипящей воды и раскаленного масла, разрезаемых на разделочной доске продуктов. Не правда ли, такие условия работы невозможно назвать легкими. По этой причине профессия повара также включена в списки выдачи бесплатных комплектов спецодежды.

Одно название этой профессии уже вытаскивает из памяти укоренившийся образ идеального повара. Это толстяк в белоснежном поварском колпаке и такой же белоснежной куртке. Но какие элементы рабочей одежды входят в комплект не в нашем воображении, а на самом деле? В каталоге https://krasnodar.spets.ru/ есть подборки спецодежды по профессиям. Что входит в поварской набор можно увидеть полностью.

Типовой набор спецодежды для повара

Вся спецодежда для рабочих, предприятий по производству готовой пищевой продукции, работников предприятий общественного питания и торговли относится к категории санитарной. Поэтому при ее изготовлении учитываются не только основные требования, но и санитарные нормы. В типовых и санитарных нормах состав комплекта одежды немного отличается, но пользоваться в этом случае нужно именно перечнем из санитарных норм.

Первый элемент комплекта рабочей одежды повара, это куртка белого цвета из хлопчатобумажной ткани. То, что поварская спецодежда должна быть изготовлена из х/б ткани, не какое-то лишнее требование. Именно хлопок имеет самую большую воздухопроницаемость, которая позволяет сохранять хотя бы минимальный уровень комфортности при работе у нагретой плиты.

Второй элемент светлые х/б брюки для мужчин и светлая юбка для женщин. Как видим, изменение цветовой гаммы в разумных пределах здесь возможно. Хотя в большинстве комплектов, предлагаемых производителями и брюки также белого цвета.

Третий элемент фартук. И здесь также хлопчатобумажная ткань и белый цвет.

Четвертым элементом будет именно тот колпак или косынка, который все считают фирменным поварским атрибутом.

Пятым пунктом указано полотенце. Хотя принадлежность его к спецодежде сомнительна, но для вытирания рук при разделке продуктов оно пригодится.

Шестой пункт, это обувь. Здесь можно выбрать подходящую модель из 3-х элементов: тапки, туфли, текстильные ботинки. И указано, что подошва у любой обуви должна быть противоскользящей.

Заключительный седьмой элемент спецодежды, х/б рукавицы.

Кроме обязательного набора одежды в комплекте у шеф повара может быть парадный мундир, в котором он выходит в зал для представления фирменного блюда. В комплект бесплатной спецовки он не входит, но для создания фирменного стиля многие рестораны или кафе заказывают его пошив по индивидуально разработанным моделям.



Читать далее:
Где найти выгодные условия и быстро оформить кредит на карту в России
Реклама - двигатель торговли!
Самые популярные технические индикаторы
Беременность Паулины Андреевой скрывали до родов