Как безопасно продать / купить квартиру и какие факторы риска существуют

Как безопасно продать / купить квартиру и какие факторы риска существуют


Если продавец хочет продать свою квартиру срочно, то этому должны быть конкретные причины. Однако иногда на такие объявления вас могут поймать мошенники: в результате вы рискуете остаться и без денег, и без жилья. Чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации, необходимо будет проверить квартиру перед покупкой по всем юридическим параметрам. Существует несколько факторов, которые указывают на то, что с квартирой не все в порядке:

  1. Сам собственник отсутствует при заключении сделки на квартире. На рынке недвижимости распространена практика продажа квартиры по доверенности, однако родственники иногда могут оспорить сделку, если от них не было получено согласие. Чтобы с вами не произошло такой неприятной ситуации, необходимо перепроверить подлинность документов несколько раз.
  2. Продавец не вызывает доверия. В эту группу входят лица, которые ведут асоциальный образ жизни либо их психическое здоровье вызывает ряд сомнений. Цена на такие квартиры может приятно радовать, однако родственники или члены семьи в дальнейшем могут оспорить законность этой сделки. Опасность в том, что это может сделать и сам человек, который только что продал вам квартиру. Ссылаться он может на то, что не понимал, что делал, и суд будет тогда на его стороне. Если у вас появились подозрения по поводу психического состояния человека, то юристы и адвокаты рекомендуют навести справки по поводу места проживания продавца (лучше выяснить все возможные адреса) и обратиться в психоневрологические диспансеры, чтобы выяснить числится ли человек у них на учете. Заодно проверьте, были ли на предмет квартиры проведены какие-нибудь судебные разбирательства.
  3. Вы не полностью понимаете, какие документы нужны при продаже. Если не провести тщательную проверку документов, то после продажи квартиры могут выплыть не самые приятные факты: там могут числиться несовершеннолетние дети (необходимо, чтобы у них была прописка в другой квартире), недвижимость покупалась в браке (в этом случае вам для оформления необходимо согласие и другого супруга), не соответствие фактам, которые указаны в документах (например, была проведена незаконная планировка).

Если же говорить в целом, то лучше несколько раз все перепроверить и не бояться того, что подумают, что вы слишком придирчивы. Все-таки вы приобретаете недвижимость, а если сделку впоследствии признают недействительной, то деньги вам никто не вернет. Чтобы быть уверенным в честности сделки, воспользуйтесь посредничеством нашей компании. «Столичный центр по выкупу квартир» помогает срочно подать квартиры собственникам, но при этом вы работаем при полном соблюдении законодательства.



Читать далее:
Проектирование реконструкции здания от «КТБ А-Строй»
Купля-продажа недвижимости в Латвии вместе с dalder.lv
Модные тенденции в украшениях 2021 года
На что обратить внимание при выборе питбайка?
Как открыть счет для торговли ценными бумагами на фондовом рынке