Нужно ли допаивать ребенка при грудном вскармливании?

Нужно ли допаивать ребенка при грудном вскармливании?


Многие молодые родители задаются вопросом, можно ли допаивать ребенка на грудном вскармливании? В пользу таких действий приводятся такие аргументы, как летняя жара или быстрое привыкание к бутылочке. Может показаться, что малышей можно допаивать практически сразу после рождения, но это не так.

причины допаивания ребенка

Врачи-педиатры советуют начинать допаивать ребенка после шести месяев, раньше не нужно. Почему необходимо постепенно вводить допаивание?

Что нужно знать о допаивании?

  • До шести месяцев ребенка допаивать не нужно. Грудое молоко или смеси детского питания удовлетворяют все потребности малыша.Чрезмерное допаивание может привести к недостаточной лактации у матери, которая кормит гудью. Малыш меньше просит грудь, и оргаанизм матери перестает вырабатывать нужное количество молока. Разбавляя обычный рацион допаиванием на таком раннем сроке, можно ослабить организм ребенка, не дав достаточно энергии для роста и развития.
  • Важно допаивать ребенка во время болезни. Заболевание может быть любое, как обычная простуда, так и инфекция. Отравление – самый опасный случай, так как малыш переносит сильнейшее обезвоживание. Во всех случаях врач может прописывать ребенку растворы для выпаивания, и такие случаи являются исключением в рационе ребенка до шести месяцев. При отравлении следует часто и малыми порциями поить малыша, чтобы на фоне сильного обезвоживания не повысился уровен ацетона. Такое состояние является неотложным, и ребенка необходимо госпитализовать.
  • На самом деле допаивание тесно связано с прикормом ребенка. Именно тогда малышу может не хватать дополнительной жидкости. Когда вы начинаете вводить другую пищу в рацион своего чада, время от времени предлагайте ему попить воды. Поначалу он может отказываться, что означает: жидкости малышу хватает от кормления грудью или смесью. Однако, не прекращайте свои попытки и продолжайте предлагать воду.

Если вы сомневаетесь, хватает ли вашему малышу воды, стоит ли вводить прикорм и допаивание, обратитесь к врачу-педиатру. Он не только поможет определить, хватает ли ребенку влаги. Также он поделится множеством советов и рекомендаций по даьнейшему введению прикорма и допаивания.

В заключение отметим, что допаивание не нужно начинать до шести месяцев. Исключениме могут быть только лекарственные препараты или растворы, прописанные врачом. В этом возрасте необходимо следить, достаточно ли ребенок кушает. Во время воезней следите за регулярным допаиванием, чтобы не допустить обезвоживания.



Читать далее:
Как открыть счет для торговли ценными бумагами на фондовом рынке
Как безопасно продать / купить квартиру и какие факторы риска существуют
Система вертикального хранения по методу Мари Кондо
Почему современные компании внедряют системы электронной очереди
Причины, виды и процесс устранения дистопии