Как выбрать участок для строительства дома

Как выбрать участок для строительства дома


Очень часто, желая жить за городом, люди не хотят покупать готовые дома. Они готовы взвалить на себя множество хлопот, чтобы иметь возможность воплотить в жизнь собственные идеи. Таким людям хочется построить дом на всю семью. Они ищут земельный участок под строительство.

Но не стоит забывать, что недвижимость, выставляющуюся на продажу, сложно оценить. Неопытному покупателю трудно определить, какая покупка не доставит проблем, а где можно ожидать сюрпризы. Ниже описываются факторы, имеющие решающее значение при покупке земли.

Что нужно учитывать при выборе земельного участка

При выборе земельного участка для строительства дома, надо учитывать целый ряд характеристик, которые строго индивидуальны для каждого покупателя. В этой статье даются общие рекомендации по выбору земельного участка, которые помогут избежать некоторых ошибок, при необходимости, снизить цену на недвижимость.

Расположение и инфраструктура

Местоположение участка под ИЖС должно учитывать потребности семьи и ее финансовые возможности. Факторы, которые помогут совершить правильный выбор участка:

  • Желательно, чтобы в шаговой доступности имелись медицинские учреждения, аптеки, почта и магазины.
  • Хорошо, если будут образовательные учреждения (школа, детский сад) для семей с детьми или молодых пар.
  • Если в семье есть пожилые люди, просто замечательно бы рядом с жильем иметь больницу.

Обязательно нужно проверить наличие остановок общественного транспорта и частоту его прохождения, работу мобильных операторов, наличие интернета.

Прохождение границы участка люди выбирают в соответствии со своими предпочтениями. Некоторые хотят иметь соседей (особенно, если планируют не жить в доме, а приезжать на отдых), другие предпочитают иметь за забором свободные пространства.

Надо выяснить, есть ли поблизости вредные производства, ж/д пути, аэропорты.

Наличие развитой инфраструктуры может существенно облегчить жизнь, а расположение рядом с домом производственного предприятия, аэропорта или вокзала наоборот, ухудшить условия проживания.

Размеры, рельеф, геологические особенности

Приобретая участок под строительство, стоит определить желаемые размеры. Они зависят от площади будущего дома и целей, для которых семья переезжает за город. Если новые владельцы не планируют заниматься садоводством, огородничеством, разведением животных, вполне достаточно будет нескольких соток земли.

Выбор участка

Если же семья большая, а будущие хозяева совершенно точно собираются выращивать фрукты-овощи на своем огороде, лучше выбрать недвижимость площадью в 15 или более соток. На такой площади можно будет построить дом большой площади, развести сад, огород и даже держать немного скота.

Особого внимания потребуют подъездные пути. В условиях удаленности от города, когда на то, чтобы добраться до рабочего места может уйти больше часа, хорошая дорога к дому становится необходима. По ней будут доставляться стройматериалы, от нее будет зависеть возможность доставить вовремя ребенка в школу или пожилых родителей в больницу. Лучше постараться выбрать участок для строительства с широкой дорогой и качественным покрытием, но даже при наличии такой дороги, обязательно надо выяснить возможность ее использования в межсезонье и зимнее время. Бывают ли заносы, есть ли возможность затопления. Если планируется строительство, надо проверить возможность подъезда и стоянки длинномера. Все эти обстоятельства могут стать очевидными только когда проявятся в полной мере.

Выбор участка

Имеет значение форма участка. Покупатель может купить участок любой формы, если имеет представление о будущем расположении на нем жилого дома и хозпостроек, но лучше приобрести прямоугольный, имеющий нормальный подъезд.

Не стоит выбирать участок, расположенный в низине, с большим уклоном, с насыпным грунтом. Покупка земли на торфянике может создать опасную ситуацию со временем, потому что торф может загореться и долгое время гореть под землей.

Обязательно надо выяснить, как обстоят дела с уровнем грунтовых вод. Высота их залегания влияет на выбор фундамента для строительства, возможность построить дом с цокольным этажом, выкопать колодец, посадить некоторые породы деревьев. Даже на глубину погреба может повлиять УГВ.

Подключение коммуникаций

Если не хватает денег на участок с коммуникациями, то надо выяснить возможность подключения к дому электричества, интернета, холодного и горячего водоснабжения, канализации (если это планируется выполнить во время строительства). Проверить возможность подключения газа.

Чтобы не оказаться обманутым, когда продавец или риелтор обещают, что коммуникации вот-вот будут подведены, лучше поинтересоваться у соседей, какими коммуникациями они уже обеспечены, а какие только ожидаются. Есть ли поблизости газовые магистрали, очистные сооружения, трассы ХГВ.

Интересоваться, как обстоят дела с этим вопросом в коттеджном поселке, надо не только если планируется подключаться к коммуникациям. Даже если сегодня планируется подключать только электричество, а воду возить из колонки, вопрос надо прояснить. Планам суждено меняться и, возможно, через год-другой покупатель задумается о подключении дома к инженерным сетям.

Юридические тонкости при покупке

До того, как покупка участка будет юридически оформлена, необходимо проверить право собственности на него продавца. В свидетельство о регистрации права не должно быть вписано других владельцев. Надо получить письменное согласие супруга продавца на проведение сделки, либо справку об отсутствии у него прав на это имущество.

Если земля продается с домом, даже очень неприглядным, маленьким и старым, надо проверить домовую книгу, не прописаны ли в нем несовершеннолетние или недееспособные граждане. Наличие таких обременений чревато в будущем долгими судебными разбирательствами.

В кадастровой выписке прочитать графу «Категория земель». Лучше всего для строительства дома подойдут земли населенных пунктов. Использование земель сельскохозяйственного назначения нежелательно.

Если целевое использование земельного участка указано под ИЖС или ЛПХ (индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство), это лучший вариант. Оба этих варианта предусматривают строительство жилого дома, но при строительстве под ЛПХ, владелец априори получает разрешение на содержание на территории домашнего скота.

Покупка участка в СНТ или ДНП (дачные и садовые кооперативы) нежелательна, потому что в дальнейшем надо будет платить членские взносы, будет сложно оформить регистрацию и подключить коммуникации.



Читать далее:
Причины, виды и процесс устранения дистопии
Нужно ли допаивать ребенка при грудном вскармливании?
Оружейный сейф: основные требования
Как избавиться от наркозависимости?
Что такое клининговая компания и чем она занимается?