AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджан отказался от участия в международных военных учениях в России

Азербайджан отказался от участия в международных военных учениях в России

Москва-Баку
06.09.2020 08:05

/upload/iblock/5bd/5bd31fec893159eafed80c0ddd15634f.jpg

Азербайджан не примет участие в военных учениях "Кавказ-2020" в России в сентябре, страна будет представлена наблюдателями. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что министры обороны стран ШОС, СНГ и ОДКБ договорились расширять сотрудничество в борьбе с терроризмом - первые совместные учения пройдут в рамках маневров "Кавказ-2020". В каком именно формате пройдут первые совместные учения, пока не уточняется.

"Азербайджанские военнослужащие не будут участвовать в учениях "Кавказ-2020", которые пройдут в России в сентябре этого года. На вышеуказанные учения планируется направить двух военнослужащих в качестве наблюдателей", - сообщили РИА Новости в пресс-службе минобороны Азербайджана.

Ранее министерство обороны Индии подтвердило отказ от участия в "Кавказ-2020". Причиной такого шага в военном ведомстве назвали пандемию коронавируса и трудности, вызванные ее последствиями, включая организацию логистики. Нью-Дели уже уведомило Москву о принятом решении, отметив, что Россия и Индия остаются близкими и привилегированными стратегическими партнерами.

Индийские Вооруженные силы планировали задействовать в маневрах 200 человек.

Командно-штабные учения "Кавказ-2020" пройдут на юге России в сентябре. Ранее планировалось, что в них примут участие группировки из нескольких стран, в том числе из Ирана, Мьянмы и Пакистана.