AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Азербайджан создал собственную авиабомбу с лазерным наведением
/upload/iblock/ce3/ce3089c200f33572f98ce8936308e2a8.png
Инертная версия авиационной бомбы с лазерным наведением, подготовленная Научно-исследовательским институтом Министерства оборонной промышленности Азербайджана совместно с турецкой фирмой ASELSAN, готова для испытаний. Об этом сообщили в Министерстве оборонной промышленности АР. 

Уже изготовлены три экземпляра первого прототипа бомбы. Корпус бомбы недавно был отправлен в Турцию для интеграции с созданным ASELSAN комплексом лазерного наведения (LGK). Представители ASELSAN внесли в конструкцию небольшие изменения и интегрировали систему в авиабомбу азербайджанского производства.

По словам гендиректора института Новруза Абдуллаева, инертная версия готова для испытания. Испытания будут проведены в Азербайджане в установленную дату. Затем, в зависимости от заказов, будет осуществлена интеграция комплекса наведения в 250-кг осколочно-фугасные бомбы QFAB.

Авиационные бомбы QFAB, в зависимости от высоты сброса, могут поражать цели в радиусе до 12000 метров с максимальной погрешностью 10 метров. Это первая интеграция LGK, созданного по стандартам НАТО, и авиабомб, созданных по советским стандартам.