AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Экс-посол Армении в Ватикане: Пашинян скрывает смерть практически 5 тысяч армянских военнослужащих

Фото: Google
Фото: Google

Армия Армении в ходе боевых действий с Азербайджаном, начавшихся 27 сентября, потерял 4 750 военнослужащих. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-посол Армении в Ватикане, зять третьего президента страны Сержа Саргсяна - Микаел Минасян.

"С первого же дня войны начался постыдный и ужасный процесс сокрытия реального количества смертей", - заявил Минасян.

По словам Минасяна, морги армянских городов в Горисе, Сисиане, Ванадзоре, Гюмри, Эчмиадзине и Ереване переполнены.

"И это происходит в XXI веке в информационной Армении, где, казалось, невозможно сохранить что-либо в тайне. Оказывается, именно в этой самой Армении можно откровенно лгать, сутками прятать тела погибших ребят в холодильниках, так как, по установленному Николом и Анной расписанию, разрешено публиковать в среднем 30-40 имен погибших.

До сих пор нет окончательного числа погибших на войне. На самом деле оно есть, но пока не обнародовано.

А факт в том, что пять дней назад Служба национальной безопасности и Министерство обороны доложили Николу данные о потерях", - написал М.Минасян.

По его словам, премьеру было доложено о 1 100 пропавших без вести армянских военных и 4 750 подтвержденных смертях.

"4 750 - не просто цифра. Это целое поколение. Это один большой город. Это одна большая армия. Ответственные за этот кошмар настолько обнаглели, что в течение последней недели войны вовсе прекратили публиковать имена погибших. Не разрешали снимать ни одну церемонию прощания с погибшими. Такова реальность", - написал экс-посол.