AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Киргизия закупит беспилотники сразу у России и Турции

Киргизия закупит беспилотники сразу у России и Турции

23.10.2021 11:50

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Киргизия приобретет у России и Турции беспилотные летательные аппараты. Об этом заявил в субботу на пресс-конференции в Бишкеке президент республики Садыр Жапаров, пишет «Лента.ру».

"В Турции и России мы покупаем ударные беспилотники", - сказал он. По словам главы государства, Киргизия с помощью России в настоящее время также занимается ремонтом своих реактивных самолетов. "На это выделяются деньги, это не бесплатно", - отметил он.

О намерении приобрести российские БПЛА "Орлан-10" и турецкие "Байрактар" несколько дней назад впервые сообщил вице-премьер, председатель Государственного комитета национальной безопасности республики Камчыбек Ташиев. По его словам, в Турции уже запущено производство беспилотников для киргизской стороны. Помимо этого, военнослужащие Киргизии сейчас проходят курс обучения с целью более эффективного управления данной техникой.

Как подчеркнул Ташиев, в настоящее время лишь пять государств имеют на вооружении турецкие "Байрактары". Сумма сделки и количество БПЛА, которые намерена приобрести киргизская сторона, пока не озвучиваются.