AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Мадуро призвал военных быть готовыми к нападению США

Мадуро призвал военных быть готовыми к нападению США

"Москва-Баку"
05.05.2019 09:05
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Военные должны быть готовы защищать страну от США с оружием в руках, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. Его слова передает телеканал RT.

"Военные должны быть готовы защищать страну с оружием в руках, если однажды Североамериканская империя посмеет посягнуть на эту землю, эту священную землю", – сказал президент в обращении к тысячам молодых кадетов на маневрах в штате Кохедес.

Ранее СМИ сообщали, что американским властям могло бы удаться заручиться поддержкой высокопоставленных военных в Венесуэле, если бы в мае 2017 года Вашингтон помог одному из генералов, которому нужна была виза в США из-за предстоящей операции трехлетнего сына в Бостоне.

Во вторник оппозиция попыталась совершить переворот. Ее лидер Хуан Гуаидо, незаконно провозгласивший себя президентом, и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой "Карлота". Ранее Гуаидо призвал народ Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции "Свобода" по свержению Мадуро. В этой попытке участвовали и военные Венесуэлы. Однако, по заявлению министра обороны страны и главы Национального учредительного собрания, многие из них были обмануты оппозицией. Глава государства и министр обороны заявили о верности вооруженных сил легитимным властям. Власти заявили о провале попытки госпереворота. Мадуро распорядился начать расследование событий вторника, выданы ордера на арест активных участников, передают РИА Новости.