AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Министр обороны Азербайджана: Итоги апрельских боев стали трагическими для Армении

Министр обороны Азербайджана: Итоги апрельских боев стали трагическими для Армении

04.04.2019 13:52
/upload/iblock/5ae/5aea2633aba5356fae75bce5c72fad0f.jpg
Министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов дал интервью азербайджанскому телеканалу AzTv. В нем он прокомментировал заявление министра обороны Армении Давида Тонояна, которое он сделал во время выступления перед армянской диаспоры в Нью-Йорке, рассказал об итогах "четерехдневной апрельской войны" и азербайджанской армии. 

Говоря о заявлении Тонояна в Нью-Йорке министр обороны Азербайджана сказал: 

«Вы знаете, Давид Тоноян не военный, видимо, он даже не осведомлен о состоянии армии, которой руководит», — отметил Закир Гасанов. «Президент Ильхам Алиев совершенно верно отметил, что был развенчан миф о мощи армянской армии. Из-за неразрешенность карабахского конфликта экономика Армении терпит крах. На сегодняшний день мы видим, что в Армении каждый день проводятся акции протеста, выражаются недовольства. Люди выходят на улицы. Значит, им нужно было сделать подобное заявление, чтобы отвлечь внимание общественность от проблем. А с другой стороны, посмотрите, где он сделал это заявление? В Нью-Йорке перед армянской общиной. А почему он это сказал? Потому что он отправился туда клянчить деньги. Те, кто клянчил деньги до него, говорили, дайте денег, нам надо купить «лопаты», чтобы вырыть землю, потому что турки наступают. А нынешние власти хотят побольше денег, говорят, что надо купить не «лопаты», а современное оружие, так как нападут азербайджанцы. 

Я с уверенностью говорю, что у Армении и ее армии нет ни экономический, ни достаточной военной мощи, ни оружия, чтобы перейти в атаку на нас. Сейчас не 90-е годы. Когда я услышал его заявление, то подумал, как хорошо было бы, если бы они перешли в наступление. Тогда бы я встретился с Тонояном в Ереване. Пустыми заявлениями уже невозможно обманывать армянский народ. Тогда они тоже говорили, что невозможно перейти оборонную линию Оганяна, а мы разгромили ее за всего за 18 минут. А если они используют все свои возможности, то получат в 3-4 раза больше, чем в апреле. Я с нетерпением жду этого момента», — сказал Закир Гасанов.

Также министр обороны Азербайджана прокомментировал "апрельские бои" 2016 года. 

"Весь личный состав Азербайджанской армии бросился в бой в апреле 2016 года. Никто из солдат, офицеров, генералов не колебался. Бой был тяжелым. Были места, где между нами и врагом было расстояние всего в 50 метров. Когда начался бой, я находился на линии фронта в направлении Лалетепе, Там располагался мой командный штаб. Я руководил боем оттуда, весь процесс происходил перед моими глазами. Потом я сменил позицию в направлении Талыша», - сказал Гасанов. 

Кроме того, министр обороны сказал: "Победа в апрельских боях была результатом политики экономического развития и строительства армии, которую проводит президента Азербайджана Ильхам Алиев". 

По его словам, ВС Азербайджана в результате апрельских боев набрались еще больше опыта, подняли свой патриотический дух. Гасанов также отметил, что оборонное ведомство Азербайджана «даже использует опыт находящихся в положении войны государств, в частности опыт братской Турции».

«В прошлый раз я побывал на передовой. Там служит 30 наших военнослужащих. Представьте, что 27 из 30 человек обратились ко мне с просьбой о продлении службы в армии после завершения действительной военной службы», — рассказал министр, добавив, что армия Азербайджана «в любой момент можем начать бои за освобождение своих земель от оккупации».

Закир Гасанов так же высказался об апрельских боях 2016 года. По его словам, Армения тогда объявила мобилизацию, армяне, которые отправились из Еревана в Карабах, так и не смогли дойти туда.

По словам министра, во время апрельских боев 20% азербайджанской армии разгромили армию Армении за 3-4 дня.

«Мы перешли в контрнаступление. Несмотря на это, наши потери были меньше в три раза. Бои перешли в очень сложную с военной точки зрения фазу. От непосредственного контакта с врагом ночью, в горах мы перешли в контрнаступление. Наша армия продемонстрировала высокую боеспособность. Раненые офицеры не покидали боя. Небольшая часть азербайджанской армии за три дня разгромила армянскую. У них нет сил. Они пытались атаковать в этом направлении, но безуспешно. Один азербайджанский танк подорвался на мине, затем мы его восстановили, Армения же потеряла 30 танков. Мы потеряли одну артиллерийскую установку, а армяне — 15, у них погибло более 300 человек личного состава. В боях были ранены около 1000 армянских военнослужащих. По нашим данным, тяжелые ранения получили свыше 500 из них. Итоги апрельских боев стали трагическими для Армении.

Вся их политика заключалась в пропагандируемой своему народу лжи в связи с Карабахом. Говорили, будто построили оборонную линию. В течение 18 минут азербайджанская армия разгромила эту линию. После этого они пустились в бегство», — рассказал министр обороны АР. 

Также министр обороны Азербайджана сказал про учения НАТО и участии азербайджанской армии в них. 

"Во время подготовки кадров мы используем возможности НАТО". Гасанов также рассказал об участии в состоявшемся в Нью-Йорке заседании министров обороны стран-членов Организации по проведению миротворческих операций ООН:

"Я встретился с генсеком ООН и заместителем генсека. Мы провели широкие обсуждения. Они вновь обратились к нам в связи с дополнительной военной силой для проведения миротворческих операций. Это, разумеется, политический вопрос. Я проанализировав это, отправлю письменный рапорт Верховному Главнокомандующему, президенту Ильхаму Алиеву. Решение примет он. Но обращение ООН тоже является показателем. Азербайджан находится на верном пути, и мы впредь будем вносить вклад", - сказал министр обороны АР.