AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Министры обороны Азербайджана и Турции оценили оперативную совместимость всех видов войск армий двух стран

Министры обороны Азербайджана и Турции оценили оперативную совместимость всех видов войск армий двух стран

07.04.2021 18:01

Министры обороны Азербайджана и Турции Закир Гасанов и Хулуси Акар оценили оперативную совместимость всех видов войск армий двух стран.

Как сообщает азербайджанское оборонное ведомство, в соответствии с планом, утвержденным президентом Азербайджана, верховным главнокомандующим Вооруженными силами Ильхамом Алиевым, продолжаются совместные тактико-специальные учения войск связи с участием азербайджанских и турецких военнослужащих.

Так министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов, прибывший 7 апреля в район выполнения задач для наблюдения за очередным этапом учений, посетил развернутые на местности полевые пункты управления, поинтересовался организацией и ходом учений. Главе ведомства было продемонстрировано самое современное оборудование связи тактического и стратегического назначения, имеющееся в арсенале наших подразделений.

Гасанов был проинформирован о том, что в ходе учений успешно выполняются задачи по организации единой системы связи. Министр связался с командными пунктами управления военно-воздушных сил, военно-морских сил, ракетно-артиллерийских войск и сил специального назначения, а также проверил устойчивость и непрерывность связи.

Министр также связался в режиме видеоконференции со штабами объединений и соединений, дислоцированных в Шуше, Лачине, Кельбаджаре и на других освобожденных территориях, дал соответствующие указания в связи с ходом учений.

Затем в пункте управления, развернутом в ходе учений, была организована прямая видеосвязь министра обороны Азербайджана с его турецким коллегой Хулуси Акаром. Главы оборонных ведомств двух стран, обратившись к участникам учений, пожелали им успехов. В ходе видеосвязи министры подчеркнули важность совершенствования взаимодействия войск связи, организации единых систем связи и автоматизированного управления между войсками, а также продолжения совместных мероприятий в этой области.

В то же время они оценили совершенствование оперативной совместимости между всеми видами войск азербайджанской и турецкой армий, разработку совместных оперативных планов, повышение боевого взаимодействия между подразделениями.

Учения продолжаются.