AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Минобороны России заключило контракт на поставку ударных беспилотников «Альтиус»

Минобороны России заключило контракт на поставку ударных беспилотников «Альтиус»

20.02.2021 14:49

Фото: Министерство обороны РФ/mil.ru
Фото: Министерство обороны РФ/mil.ru

Министество обороны России заключило контракт на поставку первой партии разведывательно-ударных беспилотников «Альтиус-РУ». Это следует из материалов к докладу министра промышленности Татарстана Альберта Каримова, пишет «Интерфакс».

«В рамках реализации государственного контракта на ОКР (опытно-конструкторские работы) «Альтиус-РУ» по разработке БЛА... Подписан государственный контракт на изготовление и поставку установочной партии БЛА», — говорится в документе.

В докладе также указан в рамках задач Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) в 2021 году «запуск в производство образцов БЛА в рамках контракта на установочную партию».

Казанское ОКБ имени Симонова с 2011 года разрабатывало беспилотник "Альтиус" (его также называют "Альтаир") по заказу Минобороны. Его летные испытания начались летом 2016 года. В 2018 году проект передали Уральскому заводу гражданской авиации (УЗГА).

20 августа 2019 года Минобороны сообщило о первом полете дрона "Альтиус-У", который создали после испытаний ряда прототипов, а в декабре того же года министерство и УЗГА заключили контракт на разработку беспилотника в окончательном облике - "Альтиус-РУ".

Это шеститонный разведывательно-ударный комплекс с беспилотником большой продолжительности полета. Такие дроны будут оснащать средствами спутниковой связи и элементами искусственного интеллекта, способного взаимодействовать с пилотируемыми летательными аппаратами. Сообщалось, что "Альтиус" сможет нести до двух тонн боевой нагрузки.