AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Пентагон ответил на слова Эрдогана о закрытии военных баз для США

Пентагон ответил на слова Эрдогана о закрытии военных баз для США

"Москва-Баку"
16.12.2019 12:13

Фото:Google
Фото:Google

Вашингтон использует турецкие военные базы только с разрешения Анкары, прокомментировали в Пентагоне слова турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности закрыть базы Инджирлик и Кюреджик для американских военных в случае введения санкций. Об этом пишет издание Коммерсант.

Вместе с тем Пентагон стремится сохранить отношения с Турцией, однако призывает «проводить более конструктивную политику в отношении С-400 и других сфер разногласий».

«Присутствие сил США на турецких базах, в том числе на базе Инджирлик, осуществляется с разрешения правительства Турции. Мы рассматриваем статус наших сил в Турции как символ нашей многолетней приверженности сотрудничеству и защите нашего союзника по НАТО и стратегического партнера»,— сообщили ТАСС в Пентагоне. В Минобороны США добавили, что Турция «вносит свой вклад в миссии (НАТО.— “Ъ”) в Афганистане, Косово, Ираке и важна» для целей стратегии американской национальной обороны.

Ранее господин Эрдоган заявил, что «Турция даст ответ на любые санкции США», в том числе может закрыть и Инджирлик, и Кюреджик. До турецкого президента о возможности таких ответных мер заявлял министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.