AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Появились фото запуска Пхеньяном тактических управляемых ракет (Фото)

Появились фото запуска Пхеньяном тактических управляемых ракет (Фото)

"Москва-Баку"
05.05.2019 12:20
Фото: СМИ КНДР
Фото: СМИ КНДР

Ведущие СМИ КНДР опубликовали в воскресенье фотографии с места учений с применением новых дальнобойных ракетных орудий и тактического управляемого оружия, по которым можно определить тип использованных оперативно-тактических ракетных комплексов.

/upload/iblock/160/160809e1153c9fda6032546cb63037fa.jpg

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) и центральная газета народной республики Rodong Sinmum предоставили более 10 изображений с места проведения стрельб.

На одной из фотографий изображен непосредственный момент запуска ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса, размещенного на шасси многоосного тяжелого автомобиля высокой проходимости. Ранее изображение подобной ракеты не демонстрировалось в СМИ народной республики и не показывалось на военных парадах. В связи с этим, ряд экспертов сделали вывод о том, что КНДР в ходе учений испытала новый вид тактических управляемых ракет.

На одном из представленных изображений также показана стрельба реактивных систем залпового огня (РСЗО) большого калибра. Помимо этого, СМИ КНДР опубликовали фотографии председателя Госсовета страны Ким Чен Ына, наблюдающего за ходом проведения учений. В частности, на одной из них видно, что лидер КНДР сидит с биноклем на наблюдательном пункте за столом с цветной картой района учений, а за его спиной на больших мониторах изображены скалы в море, куда, как можно предположить, должны упасть реактивные снаряды.

Ранее агентство ЦТАК подтвердило, что КНДР провела учения оборонительных частей на восточном побережье республики с целью "оценить и проверить умение [военнослужащих] обращаться с дальнобойными реактивными орудиями крупных калибров и тактическим управляемым оружием, точность выполнения огневых задач и боеспособность вооружения оборонительных частей на переднем и восточном участках фронта".

Как подчеркнуло агентство, лидер КНДР присутствовал на наблюдательном пункте, где он "ознакомился с планом нанесения средствами огневого поражения различных калибров огневого удара и проверил ход подготовки стрельбы, включая выдвижение на огневую позицию и развертывание дальнобойных реактивных орудий крупных калибров и тактического управляемого оружия", после чего отдал приказ "Огонь".

По данным агентства, Ким Чен Ын остался доволен проведением стрельб, назвал внезапно проведенные учения успешными, а также похвалил военнослужащих за то, что "они очень хорошо обращаются с современными дальнобойными реактивными орудиями крупных калибров и тактическим управляемым оружием". При этом ЦТАК не уточняет место проведения учений, тип использованного оружия и число выпущенных снарядов, передает ТАСС.