AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путин о причине размещения российской авиабазы в Киргизии (видео)

Путин о причине размещения российской авиабазы в Киргизии (видео)

"Москва-Баку"
16.09.2017 14:15

Фото: newshay.com
Фото: newshay.com

Владимир Путин объяснил причину размещения российской авиабазы в Киргизии, сообщает РИА Новости.

"Все-таки страна очень небольшая по населению, но географически расположена очень интересно. И занимает в известной степени даже ключевую позицию", - объяснил глава государства. В интервью журналистке из Киргизии он напомнил, что республика играла важную роль в сохранении и повышении обороноспособности СССР.

Путин также рассказал об отношениях со своим киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым. По его словам, президент Киргизии умеет держать слово. "Он человек, который держит слово. С ним иногда сложно о чем- то договариваться, но если уж о чем-то договорились, он идет до конца в исполнении тех договоренностей, которые достигнуты", - отметил российский лидер. Он также признался, что очень ценит это качество в людях.

В Киргизской Республике, где дислоцированы российские военные объекты, недавно прошла проверка боеготовности антитеррористических подразделений.
По легенде учения военнослужащие отбили внезапное нападение "противника" на авиационную базу Кант. "Условные боевики вторглись на территорию военного аэродрома, попытались захватить командно-диспетчерский пункт и прорваться к стоянке авиатехники, но вовремя были обнаружены. По тревоге подняли антитеррористические подразделения усиления и спецназ.
Под прикрытием бронетранспортеров военные блокировали нападавших и штурмом взяли захваченные здания", - передает пресс-служба Центрального военного округа. Напомним, объединенная российская авиационная база "Кант" является частью Коллективных сил быстрого развертывания. На вооружении объекта - штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.