AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Россия и Таджикистан провели масштабные военные учения

Россия и Таджикистан провели масштабные военные учения

Москва-Баку
19.10.2021 10:18

/upload/iblock/24d/24dd592283719fad45e1fcb996b7b32b.jpeg

Решением афганского вопроса уже завтра должна заняться пятёрка стран. так называемого московского формата. В столицу России едут дипломаты из Индии, Ирана, Китая, Пакистана. Ожидается участие и представителей действующей власти Афганистана. Сейчас они прежде всего должны устранить главную проблему --- террористов, которые угрожают не только самой стране, но и всему региону. Об этом пишет РЕН ТВ.

В Таджикистане, в самом малонаселенном и суровом горном районе начались большие военные учения шести стран. Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ - компактный, но очень мощный кулак, которым можно решать задачи в одном или нескольких регионах, противостоять различным, в том числе террористическим угрозам. И сегодня этим силам назначен большой смотр.

4000 военных, два десятка самолётов и вертолётов,несколько сотен бронемашин.Танкисты и мотострелки, артиллеристы и разведчики будут работать на единую задачу - защиту одного государства от нападения извне. Конкретных направлений не указывают, но место учений всего в 30 километрах от соседнего Афганистана .

"То, что мы центральноазиатскому региону ежегодно уделяем большое внимание об этом все знают. Это связано с той неспокойной обстановкой, которая складывается в соседнем Афганистане, конечно, это тревожит и не только Таджикистан, и не только членов ОДКБ", - говорит генерал-полковник ВС РФ, начальник объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.

Учения разделены на несколько этапов, на одном из них даже будут оттачивать своё мастерство тыловые службы, ведь как известно, никакие боевые действия без них невозможны. Специальные подразделения будут обнаруживать и блокировать вооружённые группы. Всё - здесь же, в этих горах, где очень редко встречаются даже дикие животные

"У нас будут опять применяться совместные боевые порядки как вооружённых сил Республики Таджикистан, так и Российской Федерации, так и Казахстана... И будет высажен совместный десант как Российской Федерации, так и Республики Беларусь", - подчеркнул генерал-лейтенант ВС РФ, руководитель учений Евгений Поплавский.

Полигон Харб Майдон в переводе на русский - пастбище, но скорее всего это название несёт в себе большую долю иронии. Фактически - это пустыня с безжизненными горами, в которой летом жара доходит до плюс 50,а зимой трещат морозы. Ничего лучше для военной тренировки нельзя и придумать. До 23 октября Харб Майдон будет полем учебного боя.