AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Россия пригласила Азербайджан на учения "Кавказ-2020"

© Sputnik / Murad Orujov
© Sputnik / Murad Orujov

Россия пригласила военнослужащих Азербайджана для участия в стратегических командно-штабных учениях "Кавказ-2020", которые пройдут в Астраханской области с 21 по 26 сентября. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Александр Фомин, пишет РИА Новости.

Всего в учениях примут участия 7 стран. "Для отработки совместных действий в составе сухопутной группировки войск на учения приглашены воинские формирования от Армении, Беларуси, Китая, Мьянмы и Пакистана. Для участия в розыгрышах эпизодов учения в акватории Каспийского моря приглашены Азербайджан и Иран", - сказал замминистра обороны России.

Учения «Кавказ-2020» пройдут в два этапа. На первом органы военного управления спланируют боевые действия в условной военно-политической обстановке. На втором в планах провести совместные боевые действия многонациональной группировки войск. В учениях запланировано участие около 80 тысяч человек.

По словам Фомина, предполагается проведение розыгрышей действий сухопутных группировок войск, группировок авиации и ПВО, сил Черноморского флота, Каспийской флотилии при нанесении массированного огневого удара и ведении наступательных действий по разгрому противостоящего условного противника.

Ранее в Минобороны Азербайджана заявляли, что вооруженные силы страны в данных учениях участвовать не будут, но направят на них своих наблюдателей.