AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Российские военные испытали новейший комплекс "Панцирь-СМ"

Российские военные испытали новейший комплекс "Панцирь-СМ"

"Москва-Баку"
06.04.2019 22:08

© Фото : Минобороны РФ
© Фото : Минобороны РФ

Воздушно-космические войска (ВКС) России испытали новейший зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-СМ", заявил командующий войсками ПВО-ПРО, заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Юрий Грехов, пишет РИА Новости.

"Возвращаясь к воздушно-огневой конференции, проведены 54 боевых и теоретических занятия. Мы собрали всех в одном месте и три дня проводили занятия, которые закончились боевой стрельбой. В частности, комплекс "Панцирь-СМ" — последний вариант ЗРПК "Панцирь" — показал свою высокую эффективность по сверхмалым целям типа "квадрокоптер", — сказал Грехов в эфире "Эха Москвы", запись которого опубликована на сайте радиостанции.

Кроме того, по его словам, ВКС испытали комплекс, который способен посадить беспилотник.

Грехов отметил, что российские военные ранее столкнулись с проблемой обнаружения беспилотных летательных аппаратов, однако ее удалось решить. Он подчеркнул, что в ВКС идет поэтапное развитие станций загоризонтного обнаружения. Военный напомнил, что в Мордовии заступила на боевое дежурство новая РЛС такого типа, которая позволяет обнаруживать цели на дальности свыше 2800 километров.

Отличительная особенность комплекса "Панцирь-СМ" — новая многофункциональная прицельная станция с фазированной антенной решеткой. Благодаря этому РЛС видит цели на дальности до 75 километров. Таким образом, прицельная дальность стрельбы комплекса "Панцирь-СМ" увеличится до 40 километров — вдвое больше по сравнению с существующим "Панцирь-С1".

В 2017-м занимавший тогда должность замминистра обороны Юрий Борисов заявлял, что модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-СМ" с ракетой увеличенной дальности будет создан в 2018 году.