AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Шойгу доложил Путину о полном освобождении Мариуполя

Шойгу доложил Путину о полном освобождении Мариуполя

20.05.2022 22:56
/upload/iblock/b93/b93546ead8a2fd00250871b30812e279.PNG

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении операции и полном освобождении территории "Азовстали" и Мариуполя от украинских боевиков, сообщили в военном ведомстве. Об этом пишет "Спутник".

Территория комбината "Азовсталь" в Мариуполе полностью освобождена, сообщил в пятницу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Территория металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, на которой с 21 апреля с.г. была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования "Азов", полностью освобождена", - сказал генерал.

По его словам, "подземные сооружения предприятия, в которых прятались боевики, перешли под полный контроль российских вооруженных сил".

Всего, отметил Конашенков, с 16 мая в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2439 нацистов "Азова" и военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода.

По его словам, сдавшийся в плен командир нацбата "Азов" (против его бойцов в РФ возбуждено уголовное дело) был вывезен с территории "Азовстали" на броневике, чтобы исключить расправу над ним местных жителей.

"Сегодня, 20 мая, сдалась в плен последняя группа в количестве 531 боевика. Так называемый "командир" нацистов "Азова" из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним горожан за многочисленные зверства был вывезен с территории комбината в специальном бронеавтомобиле", - сказал генерал.