AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Шойгу пригласил азербайджанских военных на парад Победы на Красной площади

Шойгу пригласил азербайджанских военных на парад Победы на Красной площади

"Москва-Баку"
30.10.2019 13:33

Фото: Google
Фото: Google

Министр обороны России Сергей Шойгу выразил надежду, что азербайджанские военные примут участие в параде на Красной площади по случаю 75-летия Победы в 2020 году. Об этом российский министр заявил на заседании Совета министров обороны страны СНГ в Баку.

«Пригласили всех наших коллег на праздничные мероприятия для того, чтобы воинские контингенты стран Содружества приняли участие в Параде Победы на Красной площади», – сказал Сергей Шойгу.

Он выразил надежду, что «и азербайджанские военнослужащие примут самое активное участие в этом мероприятии, как это было и ранее».

Министр обороны России призвал коллег из стран СНГ противостоять тем, кто пытается переписать общую военную историю народов бывшего СССР, исказить события Великой Отечественной войны.

«Конечно, надо делать всё для того, чтобы противостоять любым попыткам переписать эту историю и уж, тем более, – из победителей сделать проигравших, а из проигравших сделать победителей», – сказал Сергей Шойгу на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

То же самое, отметил он, «касается и преступлений, совершённых во время этой большой, тяжёлой войны для нашей страны».

«Сегодня появляется всё больше и больше тех, кто хотят с одной стороны переписать историю, а с другой – сделать всё, чтобы победители перестали быть таковыми», – отметил Сергей Шойгу.

Нужно совместно противостоять таким фальсификациям, заявил министр обороны России, и в том числе по этой причине со стороны Москвы последовали приглашения в адрес коллег по СНГ для участия в праздничных мероприятиях в честь 75-летия Великой Победы.

Напомним, что сегодня в Баку под руководством Сергея Шойгу состоялось заседание Совета министров обороны государств – участников СНГ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев перед началом заседания принял глав военных ведомств стран Содружества, прибывших в столицу Азербайджана для участия в этом мероприятии. Перед встречей с президентом Азербайджана Сергей Шойгу и члены российской военной делегации возложили памятный венок перед комплексом «Вечный огонь» в Аллее шехидов, сообщает пресс-служба Минобороны России.