AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
СМИ: НАТО обсуждает крупнейшее военное развертывание со времен холодной войны

СМИ: НАТО обсуждает крупнейшее военное развертывание со времен холодной войны

"Москва-Баку"
26.06.2022 12:46

/upload/iblock/fa6/fa6bf6c8d2f5d682fc67a2bf59d6d56b.jpg

Североатлантический альянс обсудит принятие решения о крупнейшем военном развертывании со времени окончания холодной войны на предстоящем саммите в Мадриде. Об этом сообщила в воскресенье испанская газета, пишет ТАСС.

По ее версии, союзники по НАТО готовы приступить к интенсивной гонке вооружений, чтобы превратить Восточную Европу в форт с тысячами солдат и большим количеством военного оборудования. Как пишет издание, альянс хочет дать понять, что находится в боевой готовности и готов ответить на агрессию против любого государства-члена.

НАТО на саммите в Мадриде 28-30 июня намеревается придать импульс увеличению военных бюджетов союзников. Источники газеты отмечают, что "некоторые страны хотят перейти от нынешнего присутствия на востоке альянса, состоящего из боевых групп, к бригадам". В настоящий момент формирования насчитывают от 1 тыс. до 1,6 тыс. солдат, в то время как преобразование в бригады могло бы как минимум удвоить данное число. Это также предлагает отправку более совершенного вооружения. Как пишет газета, некоторые союзники даже поднимают вопрос о размещении дивизий под командованием генералов, что предполагает присутствие до 15 тыс. военных.

В ходе саммита в Мадриде будет одобрена новая стратегическая концепция НАТО. По информации источников издания, данный документ положит конец связям с Москвой. В частности, Россия будет обозначена в концепции как прямая угроза. Что касается Китая, то европейские союзники выступают за то, чтобы не усугублять напряженность с Пекином. Так, КНР будет рассматриваться не как угроза, а как геостратегический и системный вызов.