AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
США модернизируют украинские военно-морские базы для кораблей НАТО

США модернизируют украинские военно-морские базы для кораблей НАТО

"Москва-Баку"
05.07.2019 18:23

Фото:Google
Фото:Google

США планируют модернизировать несколько украинских военно-морских баз в Николаевской области, чтобы в эти порты могли заходить корабли НАТО. Строительные работы уже ведутся в Очакове, где завершают создание Морского операционного центра. Об этом передает ТАСС.

"США модернизируют несколько украинских военно-морских баз, чтобы дать возможность кораблям НАТО и американским военным кораблям действовать вблизи контролируемого Россией Крыма", - сообщило в пятницу издание "Украинский военный портал", отметив, что "это станет следующим этапом взаимодействия ВМС ВС Украины с США после завершения строительства Морского операционного центра в Очакове".

В Очакове на протяжении последних нескольких лет работали строительные бригады Военно-морского флота США. "Цель состоит в том, чтобы использовать порт для американских и союзнических учений", - процитировало издание американского офицера Спенсера Була. Он добавил, что его команда дайверов будет работать над усилением существующих пирсов, составлять карту морского дна, чтобы большие корабли могли швартоваться и выбирать место для запланированного плавучего дока.

Отмечается, что военно-морские базы, операционные центры и судоремонтные объекты в Очакове и Николаеве дают возможность НАТО и военно-морским силам ВС Украины координировать деятельность.