AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
США поверили в ядерное разоружение Северной Кореи

США поверили в ядерное разоружение Северной Кореи

Москва-Баку
17.06.2019 23:49
Фото:Google
Фото:Google
Американская сторона верит в то, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын осуществит денуклеаризацию страны. Об этом заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус, передает ТАСС.

Таким образом Ортэгус прокомментировала информацию о «секретной директиве» Трудовой партии Кореи, согласно которой Ким Чен Ын назвал переговоры с США шагом к закреплению за Северной Кореей статуса ядерной державы.

По ее словам, президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео верят, что северокорейский лидер выполнит свои обязательства касательно ядерного разоружения страны. «Это остается нашей политикой», — добавила она.

Второй саммит США — КНДР прошел 27-28 февраля 2019 года в столице Вьетнама Ханое. Переговоры закончились на два часа раньше положенного времени. По их итогам стороны не пришли к конкретным договоренностям и не подписали совместного заявления. Трамп отметил, что надеется на дальнейшее сотрудничество и верит обещаниям своего коллеги о ядерном разоружении.

На первой встрече стороны приняли совместное соглашение, в котором говорилось о готовности Северной Кореи к полной денуклеаризации. В ответ Вашингтон пообещал предоставить Пхеньяну гарантии безопасности.