AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Стартовали азербайджано-турецкие тактические учения «Мустафа Кемаль Ататюрк-2019» (фото)

Стартовали азербайджано-турецкие тактические учения «Мустафа Кемаль Ататюрк-2019» (фото)

"Москва-Баку"
01.05.2019 13:50

В среду стартовали совместные азербайджано-турецкие тактические учения «Мустафа Кемаль Ататюрк-2019» с боевой стрельбой.

Учения проводятся согласно Соглашению о военном сотрудничестве между Азербайджаном и Турией.

Как сообщается на сайте Минобороны, основной целью учений является достижение координации взаимодействия военных подразделений Азербайджана и Турции, путем разработки совместных планов штабов, повышения уровня боеготовности личного состава и развития их навыков ведения совместных операций, а также поддержание на высоком уровне взаимоотношений и взаимопонимания военнослужащих двух стран проведением обмена опытом.

К совместным учениям привлечены личный состав, бронетехника, артиллерийские установки и минометы, боевые и транспортные вертолеты Военно-воздушных сил, а также подразделения противовоздушной обороны и зенитно-ракетные подразделения армий двух стран.

Учения продлятся до 3-го мая.

Также министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов в среду встретился в Стамбуле со своим турецким коллегой Хулуси Акаром.

Как сообщается на сайте Минобороны, в ходе встречи были обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между двумя странами, а также роль Азербайджанской Армии и Вооруженных Сил Турции в обеспечении стабильности в регионе.

Стороны обменялись мнениями по сотрудничеству в военной, военно-технической, военно-образовательной сферах, проведению совместных военных учений и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.