AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Турция намерена использовать С-400, несмотря на угрозу американских санкций

Турция намерена использовать С-400, несмотря на угрозу американских санкций

Москва-Баку
16.11.2019 11:13
Фото:Google
Фото:Google
Турция намерена использовать приобретенные у РФ системы ПВО С-400, несмотря на угрозу санкций со стороны США, при этом их не будет обслуживать российский персонал, заявил глава секретариата оборонной промышленности Исмаил Демир. Об этом пишет РИА Новости.

"Нелогично покупать С-400 и не использовать их. Российский персонал к их эксплуатации привлекаться не будет, эти системы не несут угрозы для НАТО", - сказал Демир в эфире телеканала СNN Turk.

Он добавил, что Турция стремится к урегулированию разногласий с США по С-400, готова приобрести американские системы ПВО Рatriot на выгодных для себя условиях и использовать их наряду с российскими зенитно-ракетными комплексами.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. По словам Эрдогана, C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки.