AZN = 48.46 RUB
USD = 82.37 RUB
EUR = 95.18 RUB

A
Турция передала Азербайджану часть возможностей системы управления воздушными операциями

Турция передала Азербайджану часть возможностей системы управления воздушными операциями

03.08.2026 08:56
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Турция передала Азербайджану часть критически важных возможностей системы управления воздушными операциями HvBS, разработанной компанией HAVELSAN. Решение уже вошло в состав оборудования командования ВВС Азербайджана, сообщает агентство Anadolu.

Система HvBS создавалась для нужд ВВС Турции и предназначена для цифрового управления основными процессами воздушных операций — от планирования и подготовки до выполнения задач, контроля ситуации и анализа результатов.

После передачи Азербайджану система позволит сотрудникам оперативных центров работать с единой картиной происходящего в воздухе, получать и обрабатывать данные в режиме реального времени, а также быстрее принимать решения во время операций.

В компании подчеркнули, что поставка стала очередным шагом в развитии сотрудничества Турции и Азербайджана в сфере оборонной промышленности.

Ранее гендиректор турецкой аэрокосмической компанииTUSAŞ Мехмет Демироглу сообщал, что Азербайджан близок к подписанию контракта о поставках учебно-тренировочных самолетов HÜRKUŞ-II ("Вольная птица"). Самолет рассчитан на полный цикл обучения летчиков — от базовой летной подготовки пилотов до перехода к управлению боевыми самолетами.