AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Турция выделила Грузии 17 млн долларов на оборону

Турция выделила Грузии 17 млн долларов на оборону

"Москва-Баку"
25.12.2019 13:23

/upload/iblock/ef6/ef694dda67b154021a7ecb56a39cfd68.png

Турция в рамках соглашения о военном сотрудничестве выделяет Министерству обороны Грузии грант в размере 100 млн турецких лир (около $17 млн). Об этом в среду сообщает пресс-служба грузинского оборонного ведомства.

Соглашение о военном сотрудничестве между правительствами Грузии и Турции, в рамках которого выделяются средства, было подписано в Анкаре после переговоров главы грузинского Минобороны Ираклия Гарибашвили с министром нацбезопасности Турции Хулуси Акаром.

На встрече Гарибашвили поблагодарил турецкого министра за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также отметил роль Турции в процессе интеграции Грузии в НАТО. На переговорах обсуждались пути усиления грузинско-турецкого сотрудничества в сфере обороны, а также сотрудничество в трехстороннем формате с Азербайджаном, отмечается в сообщении.

На встрече в формате тет-а-тет были осуждены вопросы укрепления сотрудничества двух стран в оборонной сфере.

Стороны также обсудили важность сотрудничества Турции и Грузии в сфере военного образования и углубление связей в данной области. Особое внимание на встрече было уделено сотрудничеству в формате Азербайджан-Грузия-Турция, подчеркнув значимость такого сотрудничества.

На встрече в расширенном составе состоялся обмен мнениями по сотрудничеству в сфере обороны между Грузией и Турцией и будущим планам.