AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Турция заявила об интенсивной подготовке операции в Сирии

Турция заявила об интенсивной подготовке операции в Сирии

"Москва-Баку"
20.12.2018 11:50
Фото: Jpgazeta
Фото: Jpgazeta

Турция проводит интенсивную работу по подготовке к проведению военной операции в Сирии. Об этом сообщил в четверг министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. Это первое официальное заявление Анкары после того, как стало известно о решении США вывести войска из Сирии.

"Теперь перед нами стоят Манбидж и восток Евфрата. Мы проводим интенсивную работу по этой теме", - приводит слова главы минобороны телеканал NTV.

Министр также прокомментировал авиаудары ВВС Турции по северным районам Ирака. По его словам, "удары наносились с особой точностью, чтобы минимизировать ущерб для мирного населения".

Президент Турции 12 декабря сообщил о намерениях начать в ближайшие дни операцию на восточном берегу Евфрата против курдских формирований "Силы народной самообороны" и партии "Демократический союз" - Анкара считает их сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана. До этого Турция провела на территории Сирии уже две военные операции: "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь". В результате была создана буферная зона безопасности между пограничными городами Аазаз и Джераблус, а также оккупирован населенный курдами регион Африн, передает ТАСС.