AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В Армению доставили российские истребители Cу-30СМ и зенитно-ракетные комплексы Оса-АК

В Армению доставили российские истребители Cу-30СМ и зенитно-ракетные комплексы Оса-АК

"Москва-Баку"
27.12.2019 12:00

Фото:Google
Фото:Google

Первые многофункциональные истребители Су-30СМ прибыли в Армению, сообщил премьер-министр Никол Пашинян, пишут армянские СМИ.

"Сегодня важный день для нас, так как прилетают сверхсовременные многофункциональные самолеты Су-30СМ", - сказал Пашинян, выйдя в прямой эфир в Facebook.

Он отметил, что первая партия Су-30 — это главное приобретение года. Их приобретение является поворотным моментом в вопросе обеспечения безопасности Армении и армянского народа.

19 декабря, в сети появились первые кадры многоцелевых истребителей Су-30СМ. Снимки сделаны во время промежуточной посадки в аэропорту Толмачево (Новосибирск). На самолетах видна эмблема ВВС Армении, а также надпись на армянском "Айастан" ("Армения").

Ранее министр обороны Давид Тоноян сообщил, что закупленные у России четыре истребителя Су-30СМ будут в Армении в январе-феврале 2020 года. Известно также, что в дальнейшем Армения намерена приобрести еще несколько таких самолетов.

Фото:Google
Фото:Google

Премьер-министру Армении Николу Пашиняну показали зенитно-ракетные комплексы Оса-АК в одной из воинских частей ВС республики.

"Приобретена крупная партия комплексов "Оса АК", пройдя на месте модернизацию вместе с другими приобретенными видами вооружений, они сделают наши воздушные границы неуязвимыми", - сообщил премьер-министр Армении на своей странице в Facebook.

Напомним, Пашинян сообщил, что Вооруженные силы Армении получили современные системы зенитно-ракетных комплексов "Тор-М2КМ". Комплексы произведены в 2019 году. Их количество премьер не указал, сославшись на "военную тайну".