AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Военный эксперт: В ходе апрельских боев подразделения ВС Азербайджана с честью выполнили поставленные задачи

/upload/iblock/e3c/e3c9a6c98eddaf3f53603676ee67c78f.jpg

Прошло три года с апрельских боев, которые стали одной из самых успешных военных операций в современной истории Азербайджана.

Важнейший результат событий апреля 2016 года заключался в том, что на освобожденных от оккупации территориях Агдеринского, Джебраильского, Физулинского районов стал развеваться азербайджанский флаг. Вооруженные силы Азербайджана освободили село Гюннют Шарурского района, также была освобождена гора Хунут и высота Агбулаг, гора Гызылгая и Мехридаг, в целом, под контроль взята территория площадью около 11 тысяч гектаров. Вчера президент Азербайджана, верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев посетил N-скую воинскую часть Сил специального назначения Министерства обороны. На встрече с военнослужащими Ильхам Алиев вновь подчеркнул, что азербайджанская армия является надеждой страны, символом ее гордости и достоинства. В интервью «Москва-Баку» военный эксперт Шаир Рамалданов поделился своей оценкой апрельских боев и рассказал, как сегодня развиваются Вооруженные силы Азербайджана.

15542973760541159186599562643170.jpg- Каковы, на ваш взгляд, главные уроки апрельских событий?

- Мы отмечаем трехлетие апрельских боев, которые имеют для Азербайджана большое значение. Несмотря на то, что это был небольшого масштаба бой и участвовали в нем немногочисленные военные силы и средства, он был необходим Азербайджану. Наша страна каждый год проводит крупномасштабные военные учения, повышает боеподготовку армии, однако непосредственным показателем уровня подготовленности воинских подразделений и частей являются боевые действия. Наши военнослужащие, основная масса которых не участвовала в Карабахской войне, в ходе боев 2016 года прошли боевое крещение. Они показали, что достаточно подготовлены и способны выполнить поставленные задачи.

Апрельские события начались с того, что армянская сторона грубо нарушила условия прекращения огня, вела огонь из артиллерийских и ракетных установок по населенным пунктам Азербайджана, находящимся непосредственно на линии соприкосновения войск. С целью обеспечения безопасности населенных пунктов перед азербайджанской армией была поставлена задача овладеть теми высотами и позициями, с которых исходит угроза. Эту задачу подразделения ВС Азербайджана с честью выполнили. Таким образом, мы еще раз убедились в высоком профессионализме наших военнослужащих, а самое главное, в их морально-психологической готовности к боевым действиям. Их преданность Родине, способность к самопожертвованию ради выполнения поставленных задач - это важные моменты, которые необходимы для будущих боевых действий, которые я думаю, не за горами.

Что касается общества страны, то оно сплотилось вокруг нашего верховного главнокомандующего, президента Азербайджана Ильхама Алиева. Оно показало свою сплоченность и единство в вопросе освобождения оккупированных территорий и восстановления территориальной целостности страны. Наша молодежь показала свой внутренний потенциал, желание участвовать в боевых действиях. С флагами в руках они прошли сотни километров, чтобы поддержать военнослужащих, исполнявших свои боевые задачи.

Сегодня Азербайджан регулярно закупает новейшую технику для своих Вооруженных сил, часть этого вооружения была непосредственно использована во время апрельских боев. Эта техника показала хорошие результаты и прошла своего рода боевое крещение во время этих боевых действиях.

- Как вы оцениваете сегодняшнюю боеготовность азербайджанской армии?

- Как я и отметил, благодаря заботе и вниманию верховного главнокомандующего ВС Азербайджана наша армия оснащена самой новой техникой, что позволяет наращивать ее мощь. Сегодня самые авторитетные международные военно-исследовательские центры отмечают, что Азербайджан занимает 52-е место среди сильных государств, имеющих вооруженные силы. Азербайджан более 15 лет является локомотивом, обладает самой сильной армией на Южном Кавказе. Наша страна занимается созданием профессиональной армии, 70% специалистов в ВС Азербайджана - контрактники, которые вот уже 10-15 лет занимаются этой профессией.

Азербайджан ежегодно проводит крупномасштабные военные учения с привлечением 20-25 тысяч человек личного состава, большого количества техники, в том числе и закупленного нового вооружения. Отмечу, что за последние 10 лет Армения не провела ни одного крупного военного учения. Причина – отсутствие экономических возможностей. Азербайджан же сегодня участвует во многих международных армейских соревнованиях, занимая в них ведущие места, что является хорошим показателем. Наша страна выполняет миротворческую миссию, в частности, в Афганистане, где получает высочайшую оценку от генералов НАТО. Все эти показатели говорят о том, что Вооруженные силы Азербайджана постоянно совершенствуются, повышают свою боеготовность и мощь.

Вчера верховный главнокомандующий, президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии части специального назначения ознакомился с вооружением, условиями, в которых служат военнослужащие. Глава государства еще раз заверил, что ВС Азербайджана и впредь будут оснащены самой современной техникой и получат все необходимое, чтобы стать одной из самых сильных армий в мире.

- Армения за последнее время не раз грозила возобновить боевые действия. Насколько реальна угроза «апрельского реванша», о которой говорит министр обороны Армении?

- Реванша армянская сторона хочет уже три года. Министр обороны этой страны Давид Тоноян во время апрельских событий занимал должность замминистра этого ведомства. После апрельских боев армянское руководство неоднократно высказывалось о том, что через несколько месяцев вернет захваченные Азербайджаном высоты, что оккупирует другие территории нашей страны. И все ради того, чтобы доказать, на что способна армия Армении. Они, конечно же, пытались что-то сделать, но каждый раз получали, как говорится, по зубам, несли потери, что в результате подняло общество Армении, которое потребовало прекратить эти действия. Матери солдат, которые погибли в диверсионных действиях, проводили многочисленные митинги перед Министерством обороны в Ереване, требуя не отправлять их сыновей в Нагорный Карабах.

Можно ли ждать от Армении реванша?... Да, можно, потому что у них сегодня в политике превалирует не реальность, а популизм, и ради него они могут пойти на все. И последнее высказывание Тонояна говорит о том, что он не проводит никакого анализа ВС Армении. По последним данным, если Азербайджан занимает в мире 52-е место по мощи своих вооруженных сил, то Армения в этом списке на 92-й позиции. Эти данные ведь элементарно о чем-то говорят, это не наши оценки, а зарубежных экспертов, которые говорят в пользу Азербайджана. Наступающая сторона хотя бы в три раза должна превосходить обороняющуюся сторону для того, чтобы добиться успеха. Вместо этого из армянских СМИ мы узнаем о морально-психологическом состоянии личного состава ВС Армении, о последнем солдатском бунте. Хочу заметить, что в армянских частях в Нагорном Карабахе небоевые потери в этом году в два раза превысили боевые, и это тоже заставляет задуматься.

Минобороны Армении своим заявлением выдает желаемое за действительное. Но мы понимаем, что это политическая элита армянского государства, и высказывания Давида Тонояна говорят о том, что все переговоры, которые ведет армянская сторона, проводятся с одной целью - оттянуть время. Армения не хочет отказываться от оккупационных намерений, а руководство Азербайджана, исходя из этих высказываний, делает определенные выводы. Думаю, что результаты этих выводов скоро дадут о себе знать.