AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджанские отели переходят на новую систему классификации «звезд» (фото)

Азербайджанские отели переходят на новую систему классификации «звезд» (фото)

Самира Кязимова
04.12.2018 16:58

До конца 2019 года азербайджанские отели перейдут на новую национальную систему классификации «звезд». Об этом и многом другом говорилось на первой генеральной ассамблее Ассоциации отелей Азербайджана, которая прошла сегодня в Баку. На встрече, в которой приняли участие представители гостиничного бизнеса из всех регионов страны, были обсуждены вопросы развития туристического потенциала и гостиничного бизнеса, повышения уровня качества обслуживания и имеющиеся в этой сфере недостатки. Но главным событием первой Генеральной ассамблеи стала презентация новой национальной системы классификации отелей по звездам, которая будет внедрена в Азербайджане до конца 2019 года.

Как отметила в разговоре с корреспондентом «Москва-Баку» генеральный исполнительный директор Ассоциации отелей Азербайджана Гюнай Саглам, без адекватного развития гостиничного бизнеса невозможно развитие туризма. «Знакомство туриста со страной начинается не только с аэропорта, но и с отеля. Зачастую от качества гостиничного обслуживания зависит общее впечатление о стране. Поэтому нужно постараться сделать все возможное, чтобы повысить эффективность деятельности индустрии гостеприимства», - подчеркнула Гюнай Саглам. 

Она отметила также, что классификация гостиниц определяет место той или иной гостиницы на рынке гостиничных услуг, облегчает клиентам и специалистам-профессионалам возможность получить представление о гарантированном наборе услуг, которые могут быть оказаны гостиницей определенного класса.

В разговоре с корреспондентом «Москва-Баку» президент Ассоциации отелей Азербайджана, управляющий директор Absheron Hotel Group Джири Кобос отметил, что сегодня в мире насчитывается более 30 систем классификации гостиниц. «В каждой стране приняты свои национальные стандарты. Их можно объединить в две основные группы: европейская, в основе которой лежит французская национальная система, и балльная оценка, в основу которой положена индийская национальная система, преобладающая в странах Азии и Африки. Мы решили придерживаться именно европейской системы, потому как она является одной из прогрессивных и эффективных», - подчеркнул Кобос. Он также отметил, что в мае 2019 года Ассоциация отелей Азербайджана станет членом HOTREC-Hospitality Europe, что значительно ускорит интеграцию отельного комплекса страны в общеевропейскую систему. На данный момент HOTREC объединяет 43 европейские ассоциации, отели, рестораны и компании, действующие в сфере туризма. Основными направлениями работы ассоциации являются развитие туристической индустрии, применение инноваций и ИКТ, защита окружающей среды с помощью «зеленых технологий», более эффективное использование ресурсов в гастрономическом туризме и повышение конкуренции в этой индустрии.

Как отметил на открытии первой ассамблеи Ассоциации отелей Азербайджана вице-президент HOTREC-Hospitality Europe Акос Никлай, членство страны в этой престижной организации даст возможность местным отелям на добровольной основе присоединиться к «звездной» классификации. «Позитивным фактом является то, что правительство Азербайджана настроено на реформы в сфере туризма. Полагаю, что очередным шагом в этом направлении станет членство страны в HOTREC. Мы, в свою очередь, намерены ознакомиться с азербайджанскими отелями как в Баку, так и в регионах. Я уверен, что Азербайджан имеет огромный потенциал в сфере туризма и, возможно, уже через несколько лет страна превратится в один из самых интересных туристических регионов Кавказа», - сказал Акос Никлай.

В ближайшие пять лет число приезжающих в Азербайджан туристов планируется увеличить вдвое. Об этом сказал генеральный исполнительный директор Азербайджанского бюро по туризму Флориан Зенгстшмидт. Стратегия туризма, охватывающая период до 2023 года, осуществляется по нескольким направлениям- обмен опытом, образование в сфере туризма, инновации и технологии, развитие национального бренда, маркетинг и другие сферы. Он также подчеркнул, что, согласно статистике, на данный момент в стране действует около 600 гостиниц, каждая из которых может стать членом Ассоциации отелей Азербайджана. В мае будущего года будет создана комиссия по системе классификации отелей, а в июне-августе для представителей отелей будут организованы тренинги по классификации «звезд».