AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
100-летие Бакинской музыкальной академии отметили в Москве (видео)

Сегодня в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялся гала-концерт, посвященный 100-летию Бакинской музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли. Журналисты "Москва-Баку" побывали на юбилейном вечере.

В исполнении Российского национального оркестра прозвучала музыка азербайджанских классиков. Также прозвучали сочинения основателя Бакинской консерватории, создателя гимна Азербайджана, основателя музыкального театра страны, первой оперы и оперетты, камерной, хоровой и вокальной музыки Узеира Гаджибейли, композиторов Кара Караева, Фикрета Амирова, Ниязи и многих других.

С памятной датой Бакинскую академию поздравил ректор Московской консерватории Александр Соколов. Он отметил, что дружба двух высших учебных заведений продолжается на протяжение многих лет.

Александр Соколов, ректор Московской государственной консерватории :«Я думаю, что уже одно то, что обе наши консерватории отмечают такие юбилеи, о многом говорит. У нас очень давняя дружба. Был всегда очень плотные связи – и творческие, и педагогические. Нам очень лестно, что в наших стенах проходит сегодня такой юбилей. Большой зал московской консерватории сегодня принимают друзей. У нас предусмотрено развитие международных связей. И как раз у нас есть двустороннее соглашение с Бакинской академией музыки о сотрудничестве. И сейчас мы снова обсуждаем сотрудничество, которое строится на фундаменте очень давних дружеских и взаимодоверительных отношений с Бакинской академией»

В числе участников концерта - ректор Бакинской музыкальной академии, пианист и композитор Фархад Бадалбейли. Он подчеркнул, что в Москве неслучайно проходит празднования, поскольку , по его словам, азербайджанская и русская культура имеет очень давнюю совместную историю, многие азербайджанские композиторы, выучившись в Азербайджане, после работали в России.

Михаил Гусман, первый заместитель генерального директора ТАСС: «То, что Бакинская консерватория свое 100-летие отмечает в Московской консерватории о многом говорит, потому что выдающиеся музыканты, профессора московской консерватории в свое время и создавали Бакинскую. Первые профессора бакинской консерватории и приехали тогда в Баку из Московской»

Поздравить альма-матер с юбилейной датой приехали лучшие выпускники академии - дирижер Ялчин Адигезалов, певец Фуад Ибрагимов, пианист Мурад Адыгезал-заде, солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, тенор Самир Джафаров, исполнитель мугама Алим Гасымов и другие.

Михаил Швыдкой , специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству: «Банальную вещь скажу, но мне кажется это правильно - у музыки нет границ. И то, что сегодня этот концерт в Москве- это правильно, особенный день. Особая атмосфера азербайджанского праздника, без экрана, живое общение с музыкой. Между Азербайджаном и Россией настоящая крепкая связь и дружба»

Орхан Султан, кутюрье: «Сегодня на сцене совместили этно, классику, мировые произведения, фантастические произведения. Национальные инструменты. Внутри меня абсолютное счастье, все это просто фантастика».

Стоит сказать, что в 1921 году правительственным декретом в Баку была учреждена Народная консерватория, в которую в этом же году были приняты первые студенты. Считается, что именно с этого момента ведет свой отчет история профессионального музыкального образования Азербайджана, пиком которой стало основание Бакинской государственной консерватории. Именно ее преподаватели и выпускники в дальнейшем прославили музыкальное искусство страны во всем мире, жемчужины которого прозвучали сегодня со сцены Московской консерватории.