AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

«А`Studio» привезет в Баку симфонический оркестр

Анна Немолякина, "Москва-Баку""
08.10.2015 10:57


Байгали Серкебаев является создателем популярной группы «А`Studio». Он автор всех хитов казахского коллектива. Сейчас Байгали занимается продюсированием своей группы и помогает талантливым ребятам на проекте "Главная сцена". Корреспондент «Москва-Баку» пообщалась с музыкантом, он рассказал о дружбе с бакинскими джазменами и чем отличается публика в Баку от любой другой.


- Байгали, сейчас вы помогаете молодым, еще никому не известным музыкантам в проекте «Главная сцена», расскажите про своих подопечных…

- Я по прежнему занимаюсь музыкой, и в этом проекте тоже. Нас на проекте называют саунд-продюсерами, но мы больше наставники для начинающих артистов. Перед проектом проводился большой кастинг, отбирали участников, переслушали огромное количество ребят, около тысячи разных музыкантов. 96 участников распределили на проекте между тремя продюсерами. Мы в основном занимаемся подбором репертуара, аранжировками. Помогаем музыкантам, настраиваем их на выступление, даем советы. Почти все становятся родными людьми и очень жаль, что многим из них придется покинуть шоу, но таковы условия. Болеем за каждого как за своего.

- Кстати, в проекте конкурсанты поют исключительно русский репертуар… Как вы отнеслись к такой идее креативных продюсеров?

- Задача проекта показать, то наследие, которое у нас есть. А это: песни военных лет, 60-х годов, это времена ВИА-ансамблей и песни «А`Studio» в том числе. Уже многие конкурсанты их спели. В России прекрасная музыка, выбрать есть из чего. Не считаю, что у нас материал хуже, чем на Западе. Ведь я сам вырос на западной классической музыке, рок, поп музыке в том числе, это здорово. Поэтому есть место некой ностальгии. Когда я учился в школе мы слушали группы - «Веселые ребята», «Песняры», «Цветы»- вообще моя любимая группа. Необходимо, чтобы эти песни услышала молодежь, хиты Александра Зацепина, шедевры Леонида Дербенева и других талантливых авторов.

- «А`Studio» частый гость в Азербайджане. На мой взгляд эта любовь взаимна, бакинцы любят группу, причем неважно в каком составе…

- Баку - прекрасный город. У группы сохранились одни из самых сильных воспоминаний об этих гастролях. Там живут удивительные, добродушные люди. Мы общаемся с бакинцами, среди них много друзей. Поэтому приезжать туда - праздник. Мы всегда рады выступать в Азербайджане, и делиться своими песнями и творчеством.

 

Сейчас группа приостановила свои выступления из-за декретного отпуска Кэти Топурия. Когда возобновите гастроли?

- Кэти уже выступает, как и прежде с группой. Правда теперь она берет дочь Оливию с собой, либо мчится к ней сразу после съемок и записей. Малышка еще совсем маленькая и нуждается в маме. Но мы продолжаем репетировать, записывать песни. На счет новых концертов в Баку пока не могу сказать точно, но группа приедет...Наверно, как только пригласят. Могу сказать точно, что мы хотим привезти программу «Symphony`А», которую мы играем с симфоническим оркестром, состоящим из 60-ти музыкантов помимо нас. Мы очень ждем возможности приехать в Баку с этой программой, потому что это очень красиво и по-новому.

- Наверняка бакинцы ждут именно таких концертов, ведь азербайджанцы музыкальный народ…

- Зрители в Баку очень музыкальные и не секрет, что город как Мекка для джазовых фестивалей и музыкантов. А мы в начале своей карьеры обращались к джаз-року, фанки. Я помню, что раньше, когда мы приезжали на гастроли в Азербайджан нас встречали бакинские музыканты, приглашали за город, и мы душевно сидели, общались и слушали музыку. Тогда мы работали вместе с Розой Рымбаевой и исполняли поп-музыку, а когда выходили на сцену без нее играли джазовые известные вещи. И однажды к нам за кулисами подошли бакинские музыканты и сказали: «Ребята, не надо играть «ум-па-ум-па», играйте фанки. (Фанк - одно из основополагающих течений афроамериканской музыки - прим.ред.). В Баку было всегда весело и смешно. Я думаю на концерте «А`Studio» можно услышать поп, рок, джаз и «ум-па, ум-па» (смеется).