Актриса Александра Булычева в интервью «Москва-Баку» рассказала о своих проектах, почему хочет покорить горы Кавказа и какое еще желание добавила в свой список.
- Александра, в первую очередь, хотели бы поздравить вас с прошедшими праздниками — Новым годом и вашим днем рождения. Расскажите, как провели их?
- Безумно благодарна и счастлива получить поздравления, пожелания от читателей вашего портала. В свою очередь также спешу поздравить всех с прошедшими праздниками. Крепкого здоровья всем и исполнения всех желаний! Встретила Новый год непривычно для себя. Обычно я улетаю и провожу его в теплых краях – с морем, солнцем, пальмами и песком. В этот раз Новый год и свой день рождения 1 января, провела в кругу семьи, друзей, со всеми традиционными новогодними атрибутами, блюдами – оливье, селедкой под шубой, мандаринами, заливным, елкой и как будто окунулась в атмосферу детства, в общем было весело, душевно. Мне безумно понравилось. Даже рада, что никуда не уехала. Кстати, лет с 18-ти не отмечала так Новый год.
- Осенью прошла премьера остросюжетного боевика «Схватка» с вашим участием. Почему решили принять участие в проекте, чем он вас привлек?
- Вопрос интересный. В какой-то момент я хотела отказываться от ролей подобного плана. Но «никогда не говори никогда», буквально через несколько дней, после подобных мыслей, мне позвонила моя подруга, второй режиссер Анна Гончарова, которая, кстати, была вторым режиссером на проекте «Мамочки». Она предложила сняться в «Схватке». Изначально съемки должны были пройти в Турции, но случились какие-то непредвиденные обстоятельства. И съемки перенесли в Сочи. В Москве же мы сняли только две клубные сцены.
Хочу сказать огромное спасибо нашему режиссеру Дмитрию Владимировичу Клепацкому, который организовал занятия на пилоне, так необходимые для исполнения моей роли. Крайне редко кинокомпании идут на то, чтобы актера обучать каким-то проф. навыкам. Это было круто, интересно, довольно-таки тяжело. У меня, наверное, даже после спортзала так быстро в хорошую форму не приходит тело, как после занятий на пилоне.
На мой взгляд, проект получился динамичным, захватывающим и интересным, надеюсь, он найдет отклик у зрителя. В нем с очень высоким профессионализмом выполнены драки, круто исполнены трюки. Это был интересный опыт.
- В необычном образе вы присоединились к продолжению «Плаксы», премьера которого прошла в декабре. В одном из ваших интервью читали, что для роли готовы на самые необычные эксперименты. Расскажите, как создавался образ для «Плаксы-2», и для какой роли проводили самый необычный эксперимент на своей внешности?
- Роль в «Плаксе» возникла довольно-таки неожиданно. Мне позвонила кастинг-директор и сказала, что есть такая роль. У меня был довольно плотный график занятости в летний период, свободных дней почти не было, так что это чудо, что «Плакса» вписалась в него, на мой взгляд, все, что происходит с нами в жизни, это не случайно. Дело в том, что за месяц до «Плаксы» я снималась у Андрея Николаевича Силкина в «Молодёжке». А после – в его в «Плаксе». Естественно, ему хотелось видеть меня совершенно в другом образе, и наш замечательный художник Аня Переседова придумала мне высокую причёску и челку, и очки. У меня никогда не было такого образа, ни в одном проекте, за что я безумно благодарна. Когда я зашла на площадку в готовом и абсолютно новом образе, меня Андрей Николаевич не узнал. Это дорогого стоит.
Необычные эксперименты для роли – это всегда круто. Самый большой эксперимент, наверное, был в моей первой большой работе – в полнометражной картине «Цель вижу». Сюжет был о Великой Отечественной войне. Все девочки были подстрижены под мальчиков – это было обязательным условием при утверждении. Эта картина максимально была приближена к реальным событиям, костюмы, декорации, образы героев, все с максимальной степенью достоверности чтобы у зрителя не возникло никаких сомнений и чувства фальши.
- Вы стали частью команды сериала «Молодежка. Новая смена». Как думаете, сможет ли обновленный состав проекта повторить успех первой части?
- Да, я безумно благодарна прошлому году, что мне посчастливилось стать частью новой "Молодежки". Я помню, когда меня позвали на пробы. Сначала выбирали основных персонажей – ребят-хоккеистов, а потом уже к ним подбирали «ансамбль». Безумно благодарна Андрею Юрьевичу Головкову за предоставленную мне роль Жанны Викторовны в сериале "Молодежка". Рейтинг проекта действительно очень высокий, думаю, что если бы новый состав не оправдал ожидания зрителя, то зрительский интерес не был бы таким высоким. Завоевать на «Кинопоиске» оценку 8,9 – это дорогого стоит и говорит о том, что зритель всегда голосует сердцем. Народную любовь не купишь. Мне кажется, такой высокий рейтинг подтверждает то, что этот проект ждали и новый состав ребят-хоккеистов целиком и полностью оправдали ожидания зрителей, которые ждали продолжения больше 10 лет. Круто, что удалось сохранить некоторых персонажей из предыдущих сезонов. Хочется сказать огромное спасибо ребятам из «старой» "Молодежки", благодаря которым зрители полюбили и нас, новых героев. Будем стараться держать ту высокую планку, которую задала первая "Молодежка".
- В Сети информация о производстве нескольких проектов с вашим участием. В каких зритель сможет увидеть вас в ближайшее время?
- Прошлый год был щедр на проекты. Скорее всего в ближайшее время выйдет сериал Петра Буслова "ОПГ". В нем у меня интересная роль, о которой я не могу пока рассказывать. И под конец 2024 года мне посчастливилось сыграть в проекте «Ключ от чужой жизни» сразу двух героинь – сестер-близняшек. Это было довольно сложно – исполнять сразу две главные роли. Иногда в течение одного дня было несколько перевоплощений и, соответственно, несколько переключений. Я надеюсь, что все получится, и я, и зрители останутся довольны. Я максимально критична к себе, и буду пристально смотреть, как получится такой эксперимент. У нас была потрясающая команда во главе с великолепным режиссером Михаилом Сергеевичем Тверским.
- В Сети пишут, что вы на многое готовы ради впечатлений и о вашем прыжке с парашютом. В связи с этим, нет ли среди ваших увлечений покорения гор на Кавказе?
- Здесь я бы пояснила: на самом деле по природе своей, наверное, я больше трусишка. Но если речь идёт о роли, что нужно прыгнуть с парашютом или сделать свечку на коне, то, конечно же, я «за». Это всегда здорово и интересно, потому что вне кино в обычной жизни я бы вряд ли когда-то выпрыгнула из самолёта с парашютом.
Нет, кавказские горы не покоряла. Спасибо вам за эту идею! Надо попробовать. Я напишу на бумажке это желание, подожгу ее и брошу в бокал с шампанским.
Вы теперь моя первая связь с Азербайджаном. Посетить эту страну теперь тоже будет моим желанием. Многие из моих друзей ездили в Баку. И когда смотрела их сторис, видео из Баку, – это потрясающий, просто невероятной красоты город, в котором мне хотелось бы побывать и поработать. А если так случится, что это будет большой проект, то можно совместить приятное с полезным, и поработать, и отдохнуть, и познакомиться с культурой, побывать в интересных местах.
Так что спасибо вам большое за то, что пополнили список моих желаний тремя – побывать в Баку, поработать с азербайджанскими актерами и также покорить горы Кавказа.